Консервирование

Заплесневело сливовое с миндалем варенье. Как спасать? Или уже не стоит?

Ни в коем случае так делать нельзя! На лаборатнорных по микробиологии мы рассматривали в микроскоп хлеб, который сверху был покрыт плесенью, а внутри вроде как белый был. Так вот, под микроскопом образцы хлеба внутреннего были черные . Вообщем, сейчас я без сожаления выкидываю все заплесневелое. А плесень очень вредна для организма, она вызывает РАК! Кстати бабка моего мужа, тоже всегда "спасала " варенье, убрав корочки сверху, и умерла в молодом возрасте от рака прямой кишки. Вспоминаются по этому поводу слова Омара Хайяма : "Лучше голодать, чем есть что попало"!
Оксана Гоноболева (Сердюк)
Лучший ответ
если только корочка сверху - снимите её и ешьте.
A A полностью с Вами согласен я тоже снял корочку и теще скормил Что то она запьянела сразу
Самал Тажибаева Ни в коем случае так делать нельзя! На лаборатнорных по микробиологии мы рассматривали в микроскоп хлеб , который сверху был покрыт плесенью, а внутри вроде как белый был. Так вот , под микроскопом образцы хлеба внутреннего были черные . А плесень очень вредна для организма, она вызывает РАК! Кстати бабка моего мужа , тоже всегда "спасала " варенье, убрав корочки сверху, и умерла в молодом возрасте от рака прямой кишки.
в брагу добавить и самогона выгнать
Карина V
если немного сверху заплесневело - снимите плесень, добавьте сахара и перекипятите, помешивая минут 5
A A 5 минут много-2 хватит и добавить ложку уксуса
снять плесень, добавить сахар и поварить чуток. я так всегда делаю.
A A соли чайную ложку добавить и рисовый соус-2 и все о кей
Попробуйте подцепить нижний слой если плесенью не отдает Снимаете плесневелый слой и сантиметр в глубину - выкидываете. В остальное добавить сахара 1 столовая ложка на литр и прокипятить
уже не стоит
Если все заплесневело - то выкинуть. Если сверху, то просто снять плесень и небольшой слой варенья. Я где-то даже читала, что есть такое понятие плесневая пробка, под слоем плесени якобы, варенье не портится. Сама так делала с абрикосовым вареньем. Не сдохли до сих пор.
М*
Марина *
лучше не стоит его есть...
Irka З
A A лучше тещу накормить
Не стоит, а то потом Вас спасать надо будет))
уже поздно. грибок распространяется на всю площадь продукта)
даже хлеб заплесневелый нельзя отрезать, а другое съесть!
а тут уж и подавно
A A не было бы жалко-не спрашивала бы-значит срочно за1раз сьесть
не давно смотрела документальное кино про плесень, так что выкидывайте его смело. эт я вам точно говорю
Светлана Пузикова Что так все страшно? И даже если проварить, все равно есть не стоит?
не стоит выкидывай