Солить семгу можно тремя способами (как и любую другую рыбу) :
«Сухим» способом — рыбу натирают и пересыпают солью (засолочной смесью) .
«Мокрым» способом — рыбу солят в насыщенном соляном растворе (воды с солью) .
«Смешанным» способом — рыбу сначала солят сухим способом, а затем выдерживают некоторое время в соляном растворе.
Наиболее простым и популярным, для домашнего применения, является соление «сухим» способом. Соление семги в рассоле обычно используется на предприятиях занимающихся посолом рыбы, «смешанный» способ используется крайне редко, однако есть несколько великолепных рецептов засолки семги этим способом, которые стоит попробовать.
Самый простой рецепт засолки семги (скандинавский рецепт)
Свежую или размороженную семгу разделывают на филе, не снимая с него кожи. Посыпают филе, со стороны мяса, солью — желательно морской или просто крупной. Соль берут из расчета 3—4 столовых ложки на 1 кг филе. Соли не должно быть слишком мало, иначе рыба не просолится. В случае с семгой соли можно сыпать много (некоторые рецепты рекомендуют засыпать филе солью так, чтоб оно было покрыто ею полностью) , пересолить семгу практически невозможно, так как она очень жирная и сочная, мясо впитает соли столько сколько нужно. Обе половинки филе складывают вместе солью внутрь. Заворачивают в бумажную салфетку или сухую чистую ткань и кладут в плотно закрывающеюся емкость (эмалированную кастрюлю, пластиковый контейнер или полиэтиленовый мешок) . Затем убирают емкость с рыбой в холодильник и выдерживают при температуре от +5°C до +10°C примерно 12—16 часов. Рыбу достают из холодильника и аккуратно убирают соль ножом или чистой щеточкой, споласкивать рыбу водой нельзя. Рыба готова, филе нарезают ломтиками или кусочками.
Консервирование
КАк посолить семгу
Солю так:
Филе семги (серединку, чтоб потолще кусочек ) примерно 1 кг натираю солью (2 ст. л или кто любит совсем малосольную одной хватит) , 1 ст. л сахара, 2 ст. л водки (на лодошку немного налить и обтереть) и в кастрюльку на сутки в холодильник.
Достали, быстренько водой смыли остатки соли, промокнули бумажным полотенцем и смазали раст. маслом. Готово.
Для того, чтоб тоненько нарезать- можно ненадолго в морозилку.
Засолка красной рыбы.
Я чищу ее ножом от чешуи, аккуратно, не повреждая кожу. Удаляю хребет и реберные кости. Остается чистое филе рыбы. Кстати, если она замороженная, то обрабатывать ее надо не до конца размороженной, меньше будет измочалена. Пласты будут большими, если рыба 4 кг. Я бы их еще разрезала пополам, т. е. получится 4 части. Положить в большую миску или кастрюлю, можно друг на друга, посолить крупной солью. На всю рыбу не более 2х столовых ложек. Сахара не надо! Сколько лет жила в Прибалтике в соленую рыбу сахара ну НИКТО не добавлял. Днем посолили, ночью пусть постоит на столе, под тарелкой (гнет небольшой) сверху крышка, на всяких случай, вдруг муху занесет.. . Потом в холодильник, но перед этим перевернуть, чтобы просол был равномерный. Ту что внизу положите сверху, иначе будет снизу солонее. Потом каждый пласт можно уложить в отдельном пакете в морозилку и хранить сколько надо. Достали, нарезали острым ножом наискось срезая рыбу с кожи - будут шикарные бутерброды или просто нарезка. Очень экономичный и полезный засол рыбы, всегда под рукой хорошая быстрая еда. Очень правильный завтрак - такая рыба на слив . масло на хлеб и с кофе или с чаем. Попробуйте. Я уже достаточно давно так солю семгу, кижуч, нерку. Этот рецепт я давала для любой хорошей красной рыбы и лосось так тоже можно солить.
семгу солят не разделывая-если вы конечно купили семгу а не форель норвежскую. после разделки у семги через сутки меняется вкус независимо солите или нет.
В тузлуке. Налейте воду в ёмкость (примерно столько, чтоб рыбу закрывала) , и растворяйте соль, пока не всплывёт сырой картофель. Если хотите пряного посола, то добавьте специи и доведите воду до кипения. Охладите, залейте рыбу. Сверху-гнет. Через сутки подвесте, чтоб стёк избыток рассола и немножко подвялилась. Только разрез перед посолом по спинному плавнику сделайте.
Я режу ее кусочками, солю мелкой солью ( по вкусу ) -- через 30 мин. можно есть! Лишнюю можно заморозить !
Разрезать на полутушки по хребту, посыпать смесью: соль 2 ст. л +сахар1 ст. л. на 1 кг рыбы. Можно обложить тонко нарезанными дольками (круглыми) апельсина, выложив в эмалированную ёмкость (или керамическую) , и накрыв влажной салфеткой, чтобы она не касалась рыбы, выдержать 24-48 часов. Держать в холодильнике, если рыба полностью разморожена. Если посолить таким образом замороженную рыбу, держать при комнатной температуре. Салфетка всегда должна быть влажной.
берем семгу и мажем солью)
2 ст. л. соли+ 1ст. л. сахара, натереть рыбу, нарезать тонко лимон и обложить им рыбу. Завернуть в фольгу и на пару часов в холодильник.... очень вкусно получается! из-за лимона рыба становиться мягкой и сочной.