1. Если вы решили заквасить капусту, лучше брать плотные кочаны поздних сортов. Прежде всего очистите кочаны от верхних зеленых и грязных листьев. Потом нашинкуйте вручную или шинковкой. Полоски должны быть узкими, шириной не более 5 мм. Можно также рубить кочаны на мелкие кусочки разной формы.
2. Соль кладите из расчета 200 г на 10 кг капусты. Если соли мало, то капуста может получиться мягкой, без хруста. Если же соли больше нормы, то, во-первых, готовая капуста окажется пересоленной, а во-вторых, полезные молочнокислые бактерии (которые, собственно, и квасят капусту) из-за избытка соли замедлят свою работу. Вместо них за дело возьмутся другие, нежелательные микроорганизмы, и вкус капусты ухудшится.
3. Отменного вкуса получается капуста, если добавить еще 50 г сахарного песку, опять-таки на 10 кг капусты.
4. Моркови кладут столько же, сколько и соли, то есть 200 г на 10 кг капусты.
Консервирование
Сколько % по весу нужно класть соли при квашении капусты?
Всегда делаю на вкус, когда перетерла капусту с морковкой. предварительно пробую на соль. а потом уже набиваю в кастрюльку....
При квашении капусты надо использовать соль не йодированную помол №1..Соли 200 гр на 10 кг капусты. Добавляем корку ржаного хлеба завернутую в бинтик.
На 3-х литровую банку 2 стол. ложки с верхом
по вкусу соль разная
вообще на вкус и цвет товарищей нет, но по привычке на 16 кг капусты с 3килограммами морковки уходит неполный стакан соли. Выходит нормальная капуста не пересоленая.
На 5 кг. капусты 3 ст. ложки соли. Проверено многократно.
Всегда добавляю 1,5процента соли, а морковь сколько кому нравится.
10 крупинок