У меня также есть очень простой, хороший, проверенный и надёжный рецепт - без заморочек и головной боли.... Попробуйте все, не пожалеете! Я этим рецептом пользуюсь очень давно, никогда не взвешиваю капусту.
Нашинковать капусту, не мять-очень важно! Добавить специи какие у вас есть или что вам нравиться (тмин, укроп, клюкву, яблоки ...перемешать, но опять же НЕ МЯТЬ!). Положить всё это в вашу ёмкость и просто залить рассолом, чтобы он только покрыл весь ваш объём капусты. Если 5-ти литров рассола на ваш объём капусты не хватит приготовите столько, сколько вам нужно ещё.
Рецепт рассола также очень прост :
На 5 литров кипячёной холодной воды (прокипятить, если вода водопроводная ) 1стакан соли и плюс 1 стакан сахара. ВСЁ !
А дальше делать обычные процедуры - положить гнёт, протыкать капусту до дна примерно дня 3... Пробовать .Когда она будет готова разложить по банкам или какие ёмкости у вас имеются ...
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!
Консервирование
квашение капусты,методом обмачивания (соленый раствор): соотношение вода\соль?
На литр воды, 2 ст. ложки соли, 100 гр. уксуса, 150 гр. подсолн. масла, 1 ч. ложка меда и немного сахара, все это вскипятить. Нашинковать 2 кг. капусты + морковь все залить охлажд. раствором.
Рецепт очень прост. Рассол: на 1 л воды берем 100 г соли и доводим до кипения.
Нашинковать капуст и морковь, перемешать. Берем двумя руками (сколько удержишь) , опускаем в рассол (остывший) , держим 5-7 секунд и выкладываем в емкость, где капуста будет храниться, например в ведро. Когда всю капусту выложили, сверху устанавливаем гнет и 1-2 дня держим в тепле, чтобы пустила сок и начала бродить. Затем выносим на холод.
Все. Готово. Можно пробовать!
На литр воды 1 стол. ложка соли.
хорошо