Консервирование
Хозяйки, как рассчитывать соль при квашении капусты? Стоит ли чуть сахара добавлять?
На килограмм капусты 20 грамм соли, 30 грамм моркови. Проверено, не сомневайтесь.
***ольк@*** *
Спасибо!
Если ВЫ действительно квасите , а не скороспелку делаете, то сахар не нужен. Достаточно того, который содержится в кочанах. Соль - 200-250г. на 10 кг. капусты. И не надо обращаться "хозяйки". Здесь мужчин много.
***ольк@*** *
Извините, мужчины! Спасибо!
Меня бабушка когда учила квасить (капусту квасить) сказала, что капусту нужно солить так, чтобы она на вкус была солоноватая. Если слишком много соли положить плохо будет кваситься, мало будет невкусная. А сахар не кладут.
Количество соли составляет 2-2,5% от веса капусты (200-250 г соли на 10 кг капусты)
Обязательно надо пробовать на вкус.
Если соль окажется лишняя, то и капуста будет пересолена, не вкусная и потом уже не исправишь ни как.
Недосоленная капуста начнет бродить неправильно (лишняя микрофлора будет расти, мягко говоря)
Обязательно надо пробовать на вкус.
Идеально - на 10 кг капусты - 250 г крупной соли не йодированной. Сахар добавляйте непосредственно в капусту, подаваемую на стол.
на 1 литр воды кладу 2 столовых ложки соли (каменной) и 1 столовую ложку сахара
сахар Вы сможете всегда добавить в тарелку (коли салатик) а из сладкой Щи не получатся.... и не досаливайте в процессе квашения... .
Снимайте пену..:) )
Дырьте до дна...:) )
Удачной Вам Квашки :)
Снимайте пену..:) )
Дырьте до дна...:) )
Удачной Вам Квашки :)
у меня бабушка капусту в бочках квасила и под тяжелым прессом а сахар по желанию