Консервирование
Вкусненький рецепт квашенной капусты, дайте, пожалуйста ?
Соль брать только простую, без добавок. Нашинкованную капусту слегка перетрите с солью, уже потом добавте натертую морковь ( что бы капуста осталась белоснежной) . Утромбуйте в емкость, где капуста будет квасится. Я всегда доливаю холодную кипяченную воду. Создайте груз, что бы капуста была покрыта рассолом. Квасится капуста приблизительно 3 дня. Лучшая температура 18-20 градусов в помещении. И главное : Все эти дни капусту протыкать несколько раз в день. Тогда выйдет горечь, рассол будет прозрачным.
Капуста квашеная
Кочан разрезать на несколько долей, остатки тонко нашинковать, залить кипятком и оставить на 1 час. Морковь натереть на крупной терке. Затем капусту откинуть на сито, перемешать с морковью, переложить в 3 литровую банку, залить кипяченым рассолом из соли, сахара и зелени. Положить гнет, дать постоять 2-4 дня в комнатной температуре, протыкая шампуром, потом выставить на холод.
1 кочан капусты (Слава) 2 кг, 2 моркови, 40 г соли, 1 с. л. сахара
Можно добавить нарезанное кубиками зеленое кислое яблоко и–или 50 г клюквы.
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=AAByu1Lb8GM
http://www.youtube.com/watch?v=DZoaWyLwaBU
Фильмы
горсть соли нашинковала капусту посолила у трамбовала в бутль поставила в мисочку и в теплой пемпературе комнаты 2-3 суток когда шапка пены собралась тогда влить то что само повытикало и вставить в холодильник. я позавчера шинковала
Белокочанную капусту очистите, удалите кочерыжку и нарежьте соломкой, затем уложите в стеклянную банку или другую неокисляющуюся посуду, пересыпая нарезанной соломкой морковью и солью. Залейте холодной кипяченой водой на 4–6 см выше уровня капусты, накройте тканью и оставьте при комнатной температуре на 3 дня, в течение этого времени протыкая 6–8 раз деревянным стержнем. Через 3 дня часть сока слейте, растворите в нем сахар и снова влейте в капусту. Закройте и уберите на холод. Через 1–2 дня капуста готов.
Капуста белокочанная - 1 кг
морковь - 40 г
соль - 25 г
сахар - 50-60 г
Капуста белокочанная - 1 кг
морковь - 40 г
соль - 25 г
сахар - 50-60 г
Рецепт квашеной капусты классический
Капуста белокочанная 3 кг.
Соль 70 гр.
Морковь 100 гр.
Сахар 5 ст. л.
Капусту очистить от верхних листьев, вымыть, нашинковать соломкой.
Морковь очистить, натереть на крупной терке.
К нашинкованной капусте и моркови добавить сахар и соль, перетереть руками до появления сока.
Капусту тщательно утрамбовать, чтобы она дала сок.
Накрыть капусту круглой дощечкой или же тарелкой и поставить сверху гнет.
Оставить капусту в теплом месте. Когда на поверхности капусты появится пена, ее необходимо снять, а затем сделать несколько проколов длинным деревянным стержнем и перемешать.
Через 7 дней капусту переложить в банки, накрыть крышками и хранить в погребе или холодильнике.
Капуста белокочанная 3 кг.
Соль 70 гр.
Морковь 100 гр.
Сахар 5 ст. л.
Любовь Карпенко
Ого 7 дней! Она так перекиснет, что ничего не спасет. 3-4 дня максимум