Консервирование

варенье вишнёвое с косточками прошлогоднее можно ещё употреблять или лучше выбросить?

Вы что с косточками больше года хранить нельзя!
Не слушайте никого, там же кислота вредная образуется если больше года хранить это любого варенья с косточками касается
Альфия Фахриева
Лучший ответ
Ксюша Кашульская а если перекипетить то яды не испорятся ?
Я бы из него кисель сварила.
**
*adidas *
Можно. Обычно варенье с косточками не рекомендуют хранить более 2 лет
ты что?? ? совсем?? кушай и ни чего не бойся))
Анна Перерва
Ну какой там может быть яд? Амигдалин (производное синильной кислоты) , который содержится в косточках, при варке с сахаром разлагается и никакого вреда не принесет. Год для вишневого варенья срок вполне адекватный. Если, конечно, на варенье не появилась плесень.
На самогон.
Елена Вигель
Подскажите, куда будете выбрасывать!!!. =)))
Ольга Белова
Говорят, что вишневые косточки выделяют некий яд и лучше их удалять из вишен перед варкой варенья. Но с косточкой варенье вкуснее. Моя бабушка варила именно с косточкой, часто варенье остается не съеденное и хранится не один год... и ничего все живы-здоровы. Но лучше не рисковать и спросить у специалистов.
Срок годности грамотно сделанного варенья - 3 года.
Можно спокойно. До трех лет -ничего ему не будет, если сварено нормально!
Лидия Огель
Если оно было нормaльно зaпeчaтaно, то дa.
ой да ладно, его можно еще есть и есть
попробуйте в конце-концов его
Выбросить
Asem Zhumagulova
Конечно можно! Я сто раз так делала! Сами обычно закрываем столько, что за год не съедаем. Открывайте банку и делайте всякие морсики и компотики, а в чай - вообще то, что надо! Не знаю как на счет трех лет, но двухгодичную банку точно можно есть.
я бы слопала: D