хранить буду в шкафу, так как холодильник мелкий. подскажите рецептики.
и как можно закрыть грибочки без уксуса? не любят мои с уксусом (кроме маринованных)
Консервирование
очень нужны рецепты заготовок грибов.
Грибы соленые. Грибы проварить ( белые и подосиновики 10-15 мин, валуи, свинушки и опята 25-30мин) , затем промыть холодной водой и солить . Грибы уложить в посуду слоями 6-7 см, пересыпая солью (400-500 г на 10 кг свежих грибов) . Для засолки на дно посуды, нужно положить зелень, пряности, накрыть салфеткой, деревянным кружком и придавить грузом. По мере того как грибы будут оседать, можно добавлять новые порции Если через неделю рассол не будет покрывать грибы, надо увеличить груз. Грибы солить без лука и чеснока, так как они быстро закисают Употреблять можно рыжики через 10-12 дней, грузди через 30-40 дней, волнушки через 40 дней, а волуи через 50 дней. После того как грибы усолились их можно консервировать. Грибы с рассолом переложить в кастрюлю и на слабом огне довести до кипения, периодически помешивая. Потом расфасовать грибы с рассолом в банки накрыть крышками и стерилизовать: 0,5 10-15мин, 1л- 15-17 мин. Рассола в грибах должно быть 25% от веса. Если его недостаточно, надо приготовить рассол из расчета на 1л воды 1ст. л соли.
Маринованные грибы
Грибы протереть сухой салфеткой, нарезать. Воду довести до кипения, посолить, добавить сахар, специи, довести до кипения, всыпать грибы, снять пену, готовить на малом огне 20-30 минут. Влить уксус, готовить ещё 10 минут. Выложить грибы в стерилизованные банки вместе с кипящим маринадом, плотно закупорить, перевернуть, дать так остыть. Хранить в сухом прохладном месте.
1 кг свежих грибов (белых, подосиновиков) ; 1 ст. хорошей воды; 0,5 ст. белого винного уксуса; 2-4 лавровых листа; 6 чёрного и 2 душистого перца горошком; 4 гвоздички; 1 ч. л. сахара; 1 ст. л. соли