Консервирование

как правильно стерелизовать банки если их поставить в воду горячую то они лопнут

Налить воды на дно банки на 1 см и в микроволновку на 5 минут на максимальную мощность - самое простое (большие лежа).
Анастасия Прасова
Лучший ответ
Банки стерелизуют над паром, а банки с продуктами заливают горячим рассолом (сиропом) и ставят в горячую воду
*** Katya ***
Мы уже кучу лет в духовке стерилизуем- на решетку влазит до 10 литровых банок. минут 10-15 вполне достаточно. Главное, дать им потом немного остыть, потому -что они очень раскалены и могут треснуть даже от кипящего сока или рассола. )))
Инга Величко
В обычный чайник налейте немного воды, крышка не нужна, на горлышко поставьте перевернутую банку, когда вода закипит, банка будет стерилизоваться паром. От пара она не лопнет.
Анастасия
Кладете на кастрюлю с кипящей водой решетку из нержавейки (можно из духовки, если нет более подходящей по размеру) и ставите на неё чистую банку горлышком вниз, через 10-15 мин. банку снимаете (осторожно, горячая) , переворачиваете и ставите на полотенце; как остынет - можно консервировать. Крышки стерилизуют так же (можно класть над паром по несколько штук, но не столбиком) . Удачи!))
Пустые банки лучше стерилизовать в духовке - поставить/положить в холодную духовку на сплошной противень (на решетчатом могут треснуть) так, чтобы банки не касались стенок духового шкафа. Можно их укладывать друг на друга в 2-3 ряда. Включить духовку, задать температуру 200 градусов, как нагреется - выключить и ждать полного остывания банок.
Если собираетесь стерилизовать банки с консервацией, берете все банки одинаковой высоты, наполняете их, накрываете прокипячеными крышками и ставите в большущую по диаметру посуду, на дне которой положено махровое полотенце. Банки устанавливайте так, чтобы они не качались, расправляя ткань под их дном. Затем наливаете горячей воды из-под крана не выше плечиков банок, включаете плиту и стерилизуете банки, дожидаясь, когда содержимое в них закипит и будет кипеть не меньше 15 минут (для 0,5 л банок) , чем больше емкость банок, тем дольше время стерилизации. Вода сильно испаряется, поэтому держите наготове чайник с кипятком и осторожно подливайте в емкость, где стерилизуются банки.
Екатерина ***
Если хотите стерилизовать банки в кипятке - дно кастрюли застелить тонким полотенечком или тканью, налить холодную воду, поставить банки горлышком вниз, довести до кипения и кипятить минут 10 15. Выключить.
Над паром - установить банку горлышком вниз на чайник с кипящей водой (носик у чайника предварительно закрыть скрученной бумагой) . Тоже стерилизовать минут 10.
Я ставлю мантышницу на огонь и когда начинает кипеть вода ставлю в дырку посередине банку и держу ее минут 7.Все!
разогреваю в духовке, до 100 гр. потом отключаю и разливаю горячее варенье или кабачковую икру, салаты, заправки для супов, сразу закатываю и под шубу
делаю так -------ставлю банки ( с например огурцами) в воду холодную которая начинает нагреваться-при етом в банках россола нет. россол в это время греется в другой кастрюле. пока рассол закипит-то вода в которой стоят банки и соответственно и банки нагреваются. потом горячий рассол заливаются в горячие банки и все норма
смотря что вы стерилизуете. если это банка предназначена для консервации, то ставьте ее на пар и держите пока она не станет сухая от пара. естественно, что банка, 0.5 быстрее про стерилизуется чем 3 литровая банка. но когда вы готовите салат и необходимо стерилизовать банку с содержимым, то на дно емкости в чем стерилизуете тряпку. так как вы наполняете банку горячим, то и спокойно ставьте в горячую воду стерилизовать.