Есть горячнее варенье (только выключила) .
Есть банки в духовке (только выключила) .
Когда заливать варенье в банку чтобы она не лопнула?
Консервирование
как залить варенье в банку
Дайте банкам немного остыть (минут 10). Банку ставьте на глубокую тарелку . Поднесите тарелку с банкой поближе к варенью и большой ложкой его заливайте ))) Очень удобно. Руки не обжигаются, продукцией ничего не заляпывается, даже если банка лопнет, то ожогов не будет. Мы так "разливаеп" все, включая салаТы, икру и т. п.
Если банки горячие, не должны лопнуть. Можно сразу заливать, только прихватками держите
когда все остынет иначе конденсат образуется под крышкой
Беру горячую банку кухонными варежками, ставлю её в миску рядом с кастрюлей с горячим вареньем, на банку ставлю воронку для банок с широким горлом. Половником наливаю варенье, сначала немного, через минуту лью остальное.
Варенье варю не первый год, ни разу банки не лопались.
Правда, раньше стерилизовала их на плите, над паром, сейчас - в микроволновке.
В духовке не стерилизовала никогда.
Крышки кипячу в отдельной кастрюльке.
Специальными щипцами достаю крышку из воды, надеваю на банку с только что разлитым вареньем, и закручиваю. Сразу переворачиваю банки крышкой вниз. Оставляю под одеялом до утра. Всегда стоит варенье прекрасно.
В духовке не стерилизовала никогда.
Крышки кипячу в отдельной кастрюльке.
Вы можете спокойно это оставить до того, как все остынет. Может, я неправа, но всегда разливала (сейчас просто не варю варенье) холодным.
Остудить банки примерно до температуры варенья, выставив их на сухую деревянную поверхность (большая разделочная доска) и дав постоять 5-7 минут. Потом спокойно можно разливать варенье, банки не лопнут.
мать вот чего незнаю за это извени, узнаешь напиши мне !!!
одень перчатки и разливай по банкам
руками