Консервирование

Зелео-белая плесень на варенье в банке сверху. Что это? Можно-ли есть это варенье?

Любовь Бел
плесень появляется от разгерметизации банки или плохой стерилизации банки. У меня такое бывает с вареньем. Я снимаю всю эту плесень + верхний слой варенья. И все. Никто у нас не болеет. И никаких проблем с желудком после этого не было.
Алена Веселкова
Лучший ответ
верхний слой снимите, выбросьте. Остальное можно есть.
Tatiana Smirnova
Думаю, лучше это выбросить. Так безопаснее, да к тому же от привкуса плесени избавиться невозможно.
если варенье не разжижилось, снять плесень, верхний слой варенья и можно есть смело. т. е. если вкус варенья не изменился.
если варенье стало жидким, попробуйте переварить его с сахаром. должно помочь.
если присутствует стойкий вкус плесени--не ешьте. значит, окончательно испортилось
Я бы не рисковала кушать такое варенье!
Верхний слой с плесенью и частью варенья снять и выбросить, остальное можно есть, так бывает и довольно часто, то ли сахара не хватает, то ли в холодильнике влажно. мы не потравились
Настя ...........
если у Вас нет запора, от которого Вы хотите СРОЧНО избавиться, то НЕ НАДО!
Кушайте, пиницилин вам не повредит.
НЕЛЬЗЯ!! Все это потом у вас на легких отложится!!
Страшного ничего. Верхний слой убрать, варенье перекипятить. После этого можно спокойно употреблять)
Нет Нет
Зелео-белая плесень на варенье в банке сверху. Что это? отвечаю: Зелео-белая плесень на варенье в банке сверху! XD))
Плесень-любого цвета- грибы... Вам нужны грибы в кишечнике? Причем они любят разрастаться на весь организм... Они-захватчики!
не в коем случае. если это ботулы умрете! ботулы - банка вздувается. съедите - болезнь ботулизм. страшная...
Жанна Нягу