Консервирование

А как вы консервируете (маринуете) огурчики. Сколько соли, сахара, уксуса интересует. Спасибо всем!

на литровую баночку беру: соль, сахар и уксус по 1 столовой ложке. На двух литровую, все по две. На трех литровую все по три. Иногда хочется экспериментов: ложу сахара на 1ст. ложку больше, когда хочется послаще.
Наталья Тимошенко
Наталья Тимошенко
3 417
Лучший ответ
Я консервирую огурцы так.

Огурцы мою (когда вымачиваю, когда нет) . На дно тщательно промытой 3-х литровой банки кладу укроп, хрен, перец черный, лавровый лист и чеснок. Пробовала вместо хрена класть и лист вишни, и лист смородины. С хреном получаются вкуснее и более хрустящими. Заполняю банку огурцами.
Варю рассол и горячим заливаю огурцы, выдерживаю 5 минут, сливаю рассол опять в кастрюлю, кипячу и снова заливаю банки.
После третьей заливки добавляю уксус и закатываю простерилизованными крышками. Перевернуть, укутать и держать до полного остывания.

На 3-х литровую банку 1 зонтик укропа, 1 небольшой лист хрена, 5 горошин черного перца, 1 лавровый лист, 2 зубчика чеснока, 1 ч. л. уксусной эссенции.
РАССОЛ: на 1 литр воды по 2 ст. л. соли и сахара без горки.
Ialo .......
Ialo .......
797
Уложить в стерелизованные банки на дно зонтики укропа, чеснок, острогон, вишнёвые и смородиновые листья. Потом огурцы. Приготовить рассол: на 3 л воды 3 ст. л. соли, 7 ст. л. сахара, я всё кладу с небольшой горкой. Туда же перец горошком и лавровый лист. Как рассол закипит, выключить газ и влить 1 стакан 6 или 9% уксуса, осторожно, чтоб не убежало. Залить огурцы, прикрыть крышками, и стерелизовать недолго, только как закипит вода в кастрюле и огурцы чуть изменят цвет, сразу вынимать и закатывать. Я так много лет делаю, ибо люблю огурцы не кислые, а маринованные.

Похожие вопросы