Консервирование

как делать икру из зеленых кабачков на зиму?

Ингредиенты:
Кабачки 1,2 кг.
Морковь 200 гр.
Лук репчатый 200 гр.
Томатная паста 1 ст. л.
Растительное масло 3 ст. л.
Соль
Сахар
Перец
Приготовление:
Кабачки очистить о кожицы, удалите семена и порезать не крупными кубиками.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Лук очистить и мелко порезать.
Выложить все овощи в кастрюлю с растительным маслом, тушить под закрытой крышкой около часа.
Теперь все овощи измельчить блендером, посолить, поперчить и добавить немного сахара (все по вкусу) , добавить томатную пасту.
Поставить снова на огонь и тушить 7-10 минут после закипания.
Горячую икру разложить по стерилизованным банкам и закатать
annet_sheludchenko
Лучший ответ
Долгая песня, зато хранится хорошо-в простерилизованных банках.
http://www.youtube.com/watch?v=itj4j6hn0H4&feature=related
Согдасен в основном с рецептом Виктории Зюбрицкой, но томатной пасты использую в три раза больше и для пиквнтности добавляю перед окончанием тушения мелко измельченный зубчик чеснока. Закусь обалденная.

Существует три технологии приготовления такой икры:
1) Варка всех компонентов или варка только кабачков, а остальное жарят
2) Жарка всех компонентов
3) Запекание
Я дам все три технологии, но выбор за вами.

Кабачки варят +

Икра кабачковая
2 кг. - кабачков
1 кг. - моркови
0,5 кг. – лука репчатого
1 стакан - раст. масла
1 стакан - том. пасты
8 ст. лож. – сахара (без горки)
2 ст. лож. - соли
Все нарезать кубиками, добавить масло, сахар, соль, пасту поставить на огонь, после того как закипит тушить 2,5 часа на медленном огне.
Протереть в блендере (или дробить миксером до консистенции икры) , разложить по чистым банкам накрыть крышкой и стерилизовать 30-40 мин. , закатать

Кабачковая икра
Ингредиенты:
Кабачок - 1-1,5 кг. , 2 больших луковицы. 2 средних морковки. томат паста - 3-4 ст. ложки. 2 небольших помидора, 1 зубчик чеснока. 5-6 листиков базилика. петрушка, укроп, тмин. шафран. соль. черный перец.
Способ приготовления:
Кабачок очистить от шкурки. Порезать мелкими кубиками. Тушить 15 минут.
Лук, морковь, помидоры мелко порезать и тушить отдельно.
Добавить томат пасту, мелко рубленую зелень, шафран, специи.
Соединить кабачки с тушеными кореньями и тушить 5-10 минут до полуготовности кабачков.
Все переместить в блендер. Порубить. Можно пропустить два раза через мясорубку.
Все положить в не глубокую кастрюлю, тушить 5 минут.
Переложить в стерилизованные банки.

Еще икра
Кабачки кручу в мясорубке,
морковь с луком измельчаю и обжариваю в масле,
всё смешиваю, добавляю соль, сахар, томат-пасту, уксус (всё по вкусу) , потом бленадрю порциями, и всё кипячу,
в стерильные банки и под одеяло.

Кабачки жареные +

Икра из кабачков=
Для 1 кг икры: 800 г кабачков. 50 г моркови, 10 г корня петрушки. 50 г лука, 100 г _томата-пюре, 5 г зелени, соль, сахар, перец по вкусу.
Икру готовят из смеси обжаренных овощей, добавляя томат-пасту или томат-пюре, соль, сахар, зелень, пряности.
Вымытые кабачки нарежьте, обжаривают растительном масле, и пропустите через мясорубку.
Отдельно обжарьте лук, томат-пюре, добавив остальные специи.
Затем все смешайте и тушите на слабом огне до готовности.
Смесь раскладывают в банки и стерилизуют: пол-литровые банки — 20—25 минут, литровые — 35—40 минут.

Кабачковая икра
Первый рецепт:
3 кг кабачков
2 кг помидоров
1 кг моркови
1 кг репчатого лука
Все крупно нарезать, по отдельности обжарить до мягкости на растительном масле, пропустить через мясорубку, перемешать и проварить около часа.
Перед варкой добавить 2 ст. ложки соли, в конце варки добавить 2 ст. ложки уксуса.

И второй ("Пикантная кабачковая икра"):
Ингредиенты те же, что и в первом рецепте+0,5кг сладкого болгарского перца+0,5 ч. л. чёрного молотого перца+3 (можно и больше, по вкусу) дольки чеснока (подавить через чеснокодавилку) .
Технология приготовления такая же.

Кабачки запекают +

Икра кабачковая
1 кг кабачков, 1 луковица, 1 томат, 50 г масла, 50 г сахара
Кабачки очистите от кожицы и семян, нарежьте кусками толщиной 2 см, смешайте с крупно рубленым луком.
Запеките на противне в духовке 20 минут при 250°С, пропустите через мясорубку с томатами без кожицы.
Добавьте растительное масло, сахар и лавр.
Тушите полчаса, пока не загустеет.
Заправьте икру солью, уксусом и черным перцем по вкусу.
Протрите через сито и тушите под крышкой еще полчаса.
Лавровый лист вынуть и икру закатать.
кабачки-3 кг
морковь-1,5 кг
лук-1 кг
помидоры-1,5 кг
чеснок-3 гол.
всё режем мелко, кабачки солим и оставляем на 5-10 минут. (с них выйдет сок), добавляем
сахар-100 гр.
масло-250 гр.
уксус-1 ст. л.
соль-по-вкусу
тушить 1,5-2 часа.
После выкладываем в банки и укупориваем.
Если Вам нужна икра, то все ингридиенты перекрутить на мясорубке.