кабачковая икра
Состав
3 кабачка ( среднего размера)
1 большая морковка
2 средних луковицы
соль
перец
чеснок 1-2 зубчика
томатная паста
Приготовление
Морковь и лук порезать помельче и спасеровать на минимальном количестве растительного масла. Кабачки порезать небольшими кубиками. И обжарить на минимальном количестве масла. Все сложить в кастрюльку. Добавить соль и перец по вкусу. Один час тушить на маленьком огне, иногда помешивать)
Минут за 15 до окончания тушения добавить томатную пасту (примерно 1,5 ст. л.) , раздавленный через пресс чеснок.
При желании можно добавить небольшой лавровый листок ( его растереть) в самом конце.
Все это остужаем и пропускаем через блендер.
Консервирование
Кабачковая икра
Пропорции: на 1 средний сырой кабачок: 1 луковица, 1 морковка, подсолнечное масло 30 гр. , 1 маленький помидорчик или 1 чайн. ложка томат-пасты, половина болгарского перца, ½ зубчика чеснока, сушеные травки: эстрагон, укроп, петрушку, свежая зелень: корни сельдерея, петрушки или пастернака, соль, черный перец, лавровый лист, душистый перец,
На готовую икру: по 1 чайной ложке карри и молотого красного перца, в расчете на 10 кг икры, на 10 кг икры 10 чайных ложек соли и 2 ложечки сахара
Инструмент:
1.для массовых заготовок 10 литровую кастрюлю. Можно готовить и в 2-х кастрюлях.
2.ножи, разделочную доску и мясорубку, ручную или электрическую.
3.
Процесс
1.Измельчить овощи. Если овощи молодые, то ни шкурку, ни семена не удаляем.
Режем кабачки на кусочки, которые тут же отправляем в кастрюлю, на дно которой предварительно налито 100 г подсолнечного масла, чтобы варево не подгорало.
Когда кастрюля наполнится, ставим ее на небольшой огонь, но процесс резки не прекращаем. Режем еще как почти столько же – кабачки сильно увариваются.
уваривать не менее 2-х часов. За это время надо приготовить прочие ингредиенты.
добавлять в кастрюлю сырые кабачки, и болгарский перец, по мере их уваривания, и помешивать, чтобы не подгорело.
2.Лук режем и обжариваем до золотистого цвета. Подсолнечного масла не жалеем. В конце жарки лук солим и кладем в него по чайной ложке карри и красного перца, в расчете на 10 кг икры. Обжаренный лук закладываем в кабачки и перемешиваем.
3.Морковь. Трем на терке или лучше на овощерезке и обжариваем до пожелтения. Затем отправляем морковь в общую кастрюлю.
4.Добавляем в варево несколько кусочков корня сельдерея, петрушки или пастернака. Режем чеснок.
5.К этому времени варево должно загустеть. добавить в него стакан томат-пасты, предварительно ее обжарив. Если берете помидоры, то будьте аккуратны – неснятая кожица делает икру малосъедобной.
Когда кабачковое варево станет больше похоже на икру, чем на суп, кастрюлю с огня снимаем.
6.Содержимое, отправляем половником в мясорубку, лучше электрическую.
7.Пропущенное через мясорубку варево Снова ставим его на плиту, добавляем чеснок и лавровый лист, и на самом маленьком огне доводим до готовности. Добавить в кабачковую икру немного сушеной травки: эстрагон, укроп, петрушку, и подсолить, если потребуется.
8.Кабачковой икре дайте отстояться пару часов, а затем раскладывайте по стерилизованным банкам и закатывайте крышками.
Икра кабачковая
1 кг кабачков, 1 луковица, 1 томат, 50 г масла, 50 г сахара
Кабачки очистите от кожицы и семян, нарежьте кусками толщиной 2 см, смешайте с крупно рубленым луком.
Запеките на противне в духовке 20 минут при 250°С, пропустите через мясорубку с томатами без кожицы.
Добавьте растительное масло, сахар и лавр.
Тушите полчаса, пока не загустеет.
Заправьте икру солью, уксусом и черным перцем по вкусу.
Протрите через сито и тушите под крышкой еще полчаса.
Лавровый лист вынуть и икру закатать.
Кабачковая икра
3 кг кабачков
2 кг помидоров
1 кг моркови
1 кг репчатого лука
Все крупно нарезать, по отдельности обжарить до мягкости на растительном масле, пропустить через мясорубку, перемешать и проварить около часа.
Перед варкой добавить 2 ст. ложки соли, в конце варки добавить 2 ст. ложки уксуса.
Дайте рецепт икры из кабачков!

Кабачковая икра
Инструмент:
3.
Процесс
Икра кабачковая
Тушите полчаса, пока не загустеет.
Лавровый лист вынуть и икру закатать.
Кабачковая икра
3 кг кабачков
2 кг помидоров
1 кг моркови
1 кг репчатого лука
ИКРА из КАБАЧКОВ. Свежие кабачки вымойте, уалите плодоножки. Нарежьте кружочками. обжарьте на сковороде с растительным маслом, а затем уложите на тарелку в один слой для охлаждения. Лук мелко нарежьте и обжарьте в растительном масле до золотистого цвета. Зелень укропа и петрушки вымойте, дайте стечь воде и мелко нарежьте. Очищенный чеснок нарежьте кусочками и разотрите с солью. Охлаждённые обжаренные кабачки пропустите через мясорубку, добавьте обжаренный лук, измельчённую зелень, чеснок, сахар, соль, перец, уксус. Всё перемешайте и охладите. Перед подачей на стол добавьте протёртые помидоры и перемешайте. (НА 500Г КАБАЧКОВ-ЛУКА РЕПЧАТОГО-1ШТ., ЧЕСНОКА-2 ЗУБЦА, МАСЛА РАСТИТЕЛЬОГО-4СТ. ЛОЖКИ УКСУСА-2-4 СТ. ЛОЖКИ, ПОМИДОРОВ-2ШТ., СОЛЬ, ПЕРЕЦ И ЗЕЛЕНЬ-ПО ВКУСУ).
давай в москве подавилси
Я закрываю вот так:
6 кг. кабачков и 1 кг лука пропускаем через мясорубку. Добавляем 0,5л. масла подсолнечного (без запаха) и ставим тушить 3 часа, иногда помешивая.
Потом добавляем 0,5л. томатной пасты, 0,5. л. соуса "Краснодарского", 180 гр. майонеза, 2 ст. л соли и 150 гр. сахара. Тушим еще час. Помешивать нужно чаще, т. к. майонез умеет подгорать: ) Раскладываем в баночки, закатываем, укутываем)) )
получается около 15 баночек 0,5л. Очень вкусная, как магазинная: )
Удачи Вам и "вкусной" зимы:)
Ингредиенты:
Кабачки 1,2 кг.
Морковь 200 гр.
Лук репчатый 200 гр.
Томатная паста 1 ст. л.
Растительное масло 3 ст. л.
Соль
Сахар
Перец
Приготовление:
Кабачки очистить о кожицы, удалите семена и порезать не крупными кубиками.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Лук очистить и мелко порезать.
Выложить все овощи в кастрюлю с растительным маслом, тушить под закрытой крышкой около часа.
Теперь все овощи измельчить блендером, посолить, поперчить и добавить немного сахара (все по вкусу) , добавить томатную пасту.
Поставить снова на огонь и тушить 7-10 минут после закипания.
Горячую икру разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Кабачки 1,2 кг.
Морковь 200 гр.
Лук репчатый 200 гр.
Томатная паста 1 ст. л.
Растительное масло 3 ст. л.
Соль
Сахар
Перец
Приготовление:
Лук очистить и мелко порезать.
Рецепт кабачковой икры, которая как магазинная. Не верила, пока не попробовала. Главное все ингредиенты пожарить отдельно, немного хлопотно, но это того стоит - поверьте. Рецепт. Состав: 3 кг кабачков, 1 кг лука, 1 кг моркови, 2 ст. л с горкой соли, 2 ст. л с горкой сахарного песка, 0,5 л краснодарского томатного соуса (ищите банки где в составе присутствует яблоко - идеальный вариант) , 0,7 л растительного масла без запаха, 1 ч. л. уксусной эссенции. ) Кабачки и морковь потереть в крупную терку, лук мелко порезать. Все пожарить по отдельности на растительном масле. Полуостывшие овощи прокрутить в мясорубке, а лучше измельчить блендером. Добавить соль, песок, томатный соус, оставшееся масло растительное и варить 1 час на медленном огне. Добавить уксусную эссенцию. Разложить в банки и закатать. Выход - 7 банок по 0,5 л.