На дно тары кладёшь листья смородины, вишни, хрена, чеснока, укроп, пару раздавленных долек чеснока, и потом кладёшь огурчики (их можно слегка проткнуть ножичком), И сверху опять кладёшь всю зеленушку и раздавленный чеснок.
МАРИНАД---на полтора литра кипячёной воды---2 ст л солт и 1 ст л сахара--всё вместе закипятить. Если хочешь побыстрее, то утром например заливаешь горячим маринадом и к вечеру гоурчики готовы, или заливаешь остуженным маринадом--тогда они получаются более долгоиграющие
Консервирование
рецепт молосольных огурцов
Огурцы малосольные ресторанные
Огурцы обрезают с концов и укладывают в 3 литровую банку, перекладывая укропом, листом смородины и вишни, хреном, чесноком, горчицей. Заливают рассолом. Огурцы будут готовы через 2~5 дней. Чтобы огурцы были готовы уже на следующий день, на них кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом.
2 кг огурцов, 1½ л воды, 3~4 с. л. соли, 20 г укропа, 20 г листа смородины, 20 г листа хрена, 1 ч. л. семян горчицы, головка чеснока
Огурчики брать пикули (3~5 см) или корнишоны (6~9 см) с пупырышками и чтобы цветочки на жопке не вялые были. Если есть проблемы с квашением, то влить столовую ложку натурального кефира. Чтобы огурцы сохранили цвет и были очень хрустящими, в рассол добавляют до 1 ч. л. алюмокалиевых квасцов.
Огурцы, укроп ( укроп любит огурцы, а петрушка помидоры) , чеснок и соль, можно и лаврушку ( но только не магазиную, краснодарскую, сочинскую Короче, натуральную) . Режем пополам, на четвертинки все это в полиэтиленовый пакет, добавляем по Вашего вкуса все ингрдиенты или в мисочку. Все это перемешиваем и через 3-4 часа все готово. На следующий день - это не малосол.
Я так делаю и огурцы и помидоры ( все удивляются, как вкусно - не все в коем случае не добавляйте укроп, Помидоры любят сахар и петрушку, сельдерей ( в очень маленькой дозе -чтобы был слышан издалека)
А ТО ЧТО СОВЕТУЮТ - ЭТО УЖЕ СОЛЕНЫЕ. Не надо попочки обрезать, Мы же не мусульмане.
Огурцы сложить в тару вместе с зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена, смородины, вишни) . Залить горячим рассолом. На 1л воды - 40г соли. На следующий день огурцы готовы.
Малосольные огурцы - это закуска, которую готовят в конце лета и начале осени, когда собирают урожай огурцов. Приготовить малосольные огурцы не представляет никакой сложности любой хозяйке, даже совсем неопытной. Малосольные огурцы по этому рецепту готовы уже через 2 часа, но оптимальной засолки они достигнут через сутки.
Ингредиенты
огурцы свежие - 1-1,5 кг
чеснок - 1 головка
букет зелени для засолки (ветки семенного укропа, листья черной смородины, листья вишни и листья хрена) - 1 шт.
душистый перец горошком - 1 горсть
соль - 2 столовые ложки
сахарный песок - 1 столовая ложка
вода - 1-1,2 л
http://kartavkusa.ru/index.php/ogurzy
Ингредиенты
огурцы свежие - 1-1,5 кг
чеснок - 1 головка
душистый перец горошком - 1 горсть
соль - 2 столовые ложки
сахарный песок - 1 столовая ложка
вода - 1-1,2 л
http://kartavkusa.ru/index.php/ogurzy
А мы делаем легко и просто: огурцы, соль, чеснок-в полиэтиленовый пакет, хорошенько потрусить и через 2-3 часа уже можно кушать, если надо посольнее, то побольше выдерживаем.
Огурец
Чеснок
Хрен (корни и листья)
Перец красный горький
Укроп
Соль
Моем огурцы и заливаем их холодной водой, оставляем их так на 2 часа. Благодаря этому огурцы будут тверденькими.
Пока огурчики замачиваются, мы готовим специи. Чистим чеснок, нарезаем небольшими кусочками красный перец, чистим корень хрена и также нарезаем кусочками.
На дно кастрюли выкладываем первый слой специй.
На специи выкладываем огурцы. Сверху опять специи. И так далее.
Готовим рассол - на 1л воды 2 ложки соли (без горки), и им заливаем огурцы.
Сверху огурцы закрываем листьями хрена. Кстати о хрене, чем больше положите хрена, тем хрустящее будут огурчики. Если зальете огурцы горячей водой, то они будут готовы через сутки, а холодной - через трое суток.
Чеснок
Хрен (корни и листья)
Перец красный горький
Укроп
Соль
В полиэтиленовый пакет сложить 0,5кг огурцов (промытых с отрезанными кончиками ) 1 десертная ложка соли, 1 десертная ложка сахара, 4 зубчика измельчённого чеснока, 2-3 соцветия укропа, 3-4 листа хрена, 2 листика лаврушки. Перемешать и пакет поместив в таз (что бы рассол не вытекал) поставить на 10 часов в прохладное место.
В малосольные огурцы никогда не кладутся сахар, перец, лаврушки- это зимний вариант маринованных огурцов, В малосольные огурцы кладется только соль, чеснок и зелень.
Огурцы малосольные
На 1,5 литра воды: 2 ст. ложки с горкой соли. Огурцы моем складываем в кастрюлю или банку (рассол на 3-х литровую тару) , пересыпаем обильно листьями черной смородины, вишни, хрена или эстрагона, веточками укропа и 1-2 головки порезанных зубчиков чеснока. Заливаем кипящим рассолом. Закрываем крышкой. Часов через 5 ставим в холодильник. Огурцы готовы!
Огурцы малосольные