Консервирование
Срочно! Помогите советом. Вчера закатывала лечо. Сегодня крышки вздулись. Одна треснулась. Что я не так сделала?
Щас обратно поставила на огонь. Можно его доварить?
Все требует стерилизации, крышки в кипящей воде 5-10мин. , банки в духовке или кипящей воде ( в духовке удобнее нет влаги) -10-15 мин при Т-70-100гр, достаете горячую баночку, чуть остудить если при 100гр была и наливаете горячий продукт, достаете из кипящей воды вилочкой крышку стряхивайте воду (я еще салфеткой протираю-бумажной) и на баночку. Твист прокрутили или машинкой прокатали и под одеяло или подушку- до остывания. Затем промыли банки от остатков соусов или сиропа, маркером дату производства на крышку и в кладовку до времени . Удачи!! ! В пору урожая-день, год кормит!!!
Стерилизуйте банки и крышки, а готовый продукт надо укладывать в горячем виде в сухие банки
Стерилизую банки над паром, крышки кипясу. Заливаю лечо с плиты, закатываю и всё. Не переворачиваю, не кутаю - банки храню в шкафу. С прошлого года ещё парочка осталась. Так что причина - в банках - особое внимание при мытье надо уделять горлышку банки. А крышки я кипячу минут по 10, и на закатку достаю прямо из кипятка.
стерилизация плохая - банки, крышки или содержимого
Мало стерилизовали. Даже, если забыли положить какой-то ингредиент или недоварить, крышки не должны были вздуться.
Просто плохо простерилизовали банки и крышки, не утеплили.
Я никогда не стерил. -раскладываю все кипящее и закатываю. Попробуйте прокипятить и добавить уксус.
Мы вообще не стерилизуем никогда. Докипяти попробуй!
Банки с содержимым поставить заново простерилизовать закатать новыми крышками - попробуйте спасти! Удачи!
Вы что то очень не так сделали даже при плохой стерилизации или без оной на следующий день крышка не вскроется