Я делаю такой салат.
Огурцы режу кружочками, лук - тонко кольцами или полукольцами, перец сладкий - соломкой, помидоры крепкие недозрелые - дольками, добавляю нарезанный чеснок и добавляю по вкусу соль, сахар, перец черный и душистый горошком и ненадолго оставляю, чтобы салат дал сок. Пропорции овощей произвольные - огурчиков побольше. В таз или широкую кастрюлю наливаю раст. масло, выкладываю салат и прогреваю, помешивая, до кипения. Кипятить на небольшом огне минут 5-10, и горячим разложить в стерилизованные банки. Сверху в салат прямо в банки вливаю эссенцию - примерно около 1 ч. л. или чуть меньше на 1 литр салата. Завинчиваю крышками, переворачиваю банки вверх дном и укутываю до остывания.
Консервирование
салат на зиму из крупных огурцов
Нужно 2.5 к. г огурцов + 3 к. г тматов + 100.0 чснока +1ст. л. соли + 0,5 стак. сахара + 150.0 масла + 1ст л. уксуса 70% . Зелень п вкусу .Уварить томаты с солью, сахаром и маслом .Добавить огурцы порезанные, прокипятить 15 мин. добавить чеснок, уксус, зелень . Прокипятить10 мин и разлить по банкам, закатать .
Салат «Неженский»
3 кг огурцов, 0,7 кг репчатого лука, 100 г зеленого молодого укропа, 3 ч. ложки сахарного песка, 2 ст. ложки соли, 240 г 9%-ного уксуса, 1 стакан растительного масла.
Огурцы порезать тонкими кружками. Лук разрезать на 2 половинки и тонко нашинковать. Мелко порубить укроп. Добавить соль, сахарный песок, уксус, растительное масло. Все перемешать в эмалированной большой кастрюле или в тазу. Оставить на 20—30 мин. Затем разложить салат в банки емкостью 0,5—0,6 л и поставить стерилизовать на 15-20 мин. Затем закатать крышками и укутать до полного остывания. можно добавить специи для морковки по-корейски будет вкуснее. Мне его тоже здесь посоветовали, я уже сделала мне понравилось.
Нарезать огурцы, как на салат-дольками.. добавить зелень петрушки, укропа, репчатый лук-полукольцами-на литровую банку-2 луковицы. Посолить, как обычно-по вкусу. Утрамбовать в банки-лучше литровые, добавить по1ст. ложки раст. масла и 9%уксуса-пастеризовать 15 минут, потом закатать.