Кабачок (очищенные от кожуры и семян) — 3 кг
Чеснок (Большой) — 10-15 зуб.
Томатная паста (можно соус) — 250 г
Майонез (жирный) — 250 г
Соль — 1 ст. л.
Сахар — 100 г
Перец красный (молотый ) — 0.5 ч. л.
Масло растительное — 100 г
Уксус (9%) — 2 ст. л.
Кабачки моем, режем, чистим от кожуры и семян. Пропускаем их через мясорубку вместе с чесноком.. .
Добавляем майонез, томатную пасту, соль, сахар, перец, масло и варим на медленном огне 2.5-3часа (не забываем помешивать) .
Пока наша икра варится, приступаем к мытью банок.. .
Банки помыли - приступаем к стерилизации. Я делаю это вот таким способом... Наливаю в банки не много кипятка, накрываю их крышками
И отправляю их в микроволновку на 5-6мин. , пока вода в банке не закипит.. .
Икра сварилась, вливаем 2 ст. л уксуса и выключаем
Разливаем икру в банки и закатываем. Можно не укрывать.. .
Получается 7 пол-литровых банок...
Консервирование
Поделитесь рецептиком кабачковой икры с майонезом...
ИКРА ИЗ КАБАЧКОВ
Время приготовления — 70 минут.
1 кг кабачков,
200 г лука репчатого,
300 г помидоров,
100 г растительного масла,
30 г сахара, лимон, зелень, соль, лавровый лист.
Лук нашинковать, спассеровать с маслом (1/2 нормы) , добавить мелконарезанные помидоры и пассеровать еще 5-10 минут. Кабачки очистить, удалить сердцевину, нарезать небольшими кусками и обжарить на оставшемся масле. Затем кабачки сложить в кастрюлю с луком и помидорами, добавить лавровый лист и тушить, периодически помешивая, до тех пор, пока они не станут мягкими. Готовые кабачки пропустить через мясорубку или нарубить ножом, заправить солью, сахаром, соком лимона и охладить. Икру подать в салатнице, украсив зеленью, ломтиками помидоров, лимона, а также можно добавить майонез по вкусу.
Время приготовления — 70 минут.
1 кг кабачков,
200 г лука репчатого,
300 г помидоров,
100 г растительного масла,