ИНГРЕДИЕНТЫ
2 кг. красных помидор;
400 гр. корня хрена;
200 гр. чеснока;
2ст. ложки соли 150 гр. сахара;
15 штук красного салатного перца;
2 штуки горького перца;
200 гр. уксуса.
Выход - 3 литра.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Ошпариваем помидоры кипятком, даём остыть и снимаем кожицу, очищаем корень хрена и режем маленькими кусочками. Салатные перец очищаем от косточек и нарезаем полосочками. Чистим, чеснок, срезаем плодоножку с горького перца (кто не любит острого очищаем от косточек) . Всё пропускаем через мясорубку, добавляем соль, сахар, уксус перемешиваем и даём постоять в ёмкости некоторое время (12 часов) . Затем разливаем аджику в чистые, пропаренные баночки закрываем крышками и в холодильник. Есть можно сразу, можно дать несколько дней аджике настоятся. Я в сезон эту аджику делаю два раза, одну порцию съедаем сразу, одна в холодильнике стоит почти до Нового года.
Консервирование
Подскажите рецепт сырой аджики с хреном. Спасибо.
В граммах не могу сказать. Готовлю "по-ощущениям".
На 1 стручок острого перца: 1 головка чеснока (большая) и 1 корешок хрена (средненький: см. 10-15 длиной и ок. 1 - 1,5 см в диаметре) . А количество помидоров.. . Как поймете, что это уже можно есть, не превращаясь в огнедыщащего дракона, значит можно прекратить их добавлять.. . Кто-то любит поострее, кто-то слабее.. . У меня в итоге получается примерно 2 банки по 800 г.
моя жена недавно сделала - убойная смесь. там помидоры чеснок и хрен, ну и соль. придет - спрошу.
Это не аджика, а хреновина и вариации на тему. Забродит ваша хреновина с томатами без термообработки мне думается.
Как только не издеваются над аджикой своими вольностями. И томат туда пихают, и морковь, и сладкий перец. Ещё бы кто селёдку предложил.
Очень просто и вкусно: горький красный перец+ сладкий болгарский перец (1 к 3) + чеснок+соль по вкусу. Все прокрутить через мясорубку, предварительно очистив перцы от внутренностей. Добавить тертый хрен. Еще добавляют помидоры. Не забудьте одеть маску, а то зачихаетесь.