Консервирование

рецепт вкусных соленых помидоров?

Помидоры с пряностями

В 3-литровую банку положить на дно укроп, листья смородины, хрен, плотно уложить помидоры. Залить банки до верху кипятком и оставить на 10 мин. Слить в кастрюлю, прокипятить, снова залить в банки и оставить на 10 мин. Снова слить и прокипятить. На 3 раз добавлять со специями: 2,5 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 6-8 шт. лаврового листа, 10 шт. перца, 2 шт. гвоздики. Разлить в стерилизованные банки и закрыть.
Инеш Балмагамбетова
Лучший ответ
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ.
Многие из нас любят солененькие помидорки, когда сок играет под кожицей и аромат обалденный. И я их обожаю! Пока у меня не было этого рецепта, я ходила на рынок, покупала у бабок бочковые помидоры, и тут же, не отходя от кассы, снимала пробу. А теперь делаю их сама!
На дно банки (желательно с широким горлом) , а у меня керамический 5-литровый бочонок, уложить укроп соцветиями, несколько листов смородины, горький красный перчик, ветки петрушки. Если ничего нет-половину пакета готовой сухой приправы для соления помидоров.
Заложить подготовленные наколотые помидоры. Добавить очищенную воду, предварительно размешав в ней соль. Из расчета на каждый литр воды-полторы ст. л. крупной соли.
Сделать "маленький маринад": 0,5л воды, 5 лавровых листиков, 5-6 гвоздик, 30 шт. душистого перца. Кипятить 5 минут. Прямо горячий вылить в помидоры. Сахар и чеснок туда не нужен.
Придавить тарелочкой и накрыть крышкой. Неделю держать в углу кухни, затем убрать в прохладное место (на лоджию или в холодильник) . Готовы через двадцать дней. Удачного засола!

Маринованные помидоры с чесноком:
Ингредиенты:
помидоры
веточки укропа
чеснок

Рассол:
на 3 л. воды
1 ст. 9% уксуса
2 ст. л. соли
3 ст. л. сахара
зерна укропа
3 лавровых листа

В каждом из помидоров сделайте надрезы и положите туда зубчик чеснока. В банки положите веточки укропа, после - фаршированные чесноком помидоры. Залейте кипящим рассолом. Маринованные помидоры с чесноком можете не стерилизовать, т. к. чеснок с уксусом сами по себе являются хорошими консервантами.

Вкуснятина