Консервирование

Хочу замариновать патиссоны не закатывая, в банках с пластиковыми крышками. Подскажите пожалуйста рецепты.

Качество маринадов во многом зависит от сорта уксуса. Особенно вкусными получаются маринады, приготовленные на виноградном уксусе или на столовом, настоенном на ароматических травах. Если уксус крепкий (6%-ный) , то его надо развести на половину водой, после этого добавить соль, сахар, пряности (перец, корицу, гвоздику, мускатный орех, кориандр, лавровый лист и др.) , дать прокипеть, после чего охладить.
уложить в стеклянные банки и залить подготовленным охлажденным уксусом.
Для предохранения от плесени залить маринад тонким слоем растительного масла. Банки закрыть пергаментной бумагой и обвязать шпагатом. Хранить маринады следует в сухом прохладном месте.
============================================

ингредиенты :

Беби патиссоны 250 гр
1 сладкий перец
1 небольшая веточка черешкового сельдерея
3 зубчика чеснока
3 ст. л растительное масло
2 ч. л уксусная эсенция
700 мл стеклянная банка с резьбой и крышкой

рассол:
1/2 ч. л черный перец горошек
5 шт розовый перец
2 соцветия гвоздики
2 ст. л соль
1 ст. л сахар
1 лавровый лист
6 веточек петрушки
400 мл вода

приготовление:
Патиссоны помыть, обсушить, срезать хвостики. Перец очистить и нарезать. Черешковый сельдерей нарезать. Сложить все овощи в стерильную банку. Закипятить воду и в кипящую положить все ингредиенты для рассола, прокипятить 1 минуту. Влить рассол в банку, добавить уксус и масло. Закрыть плотно крышкой, перевернуть, накрыть полотенцем и оставить до полного остывания. После чего хранить в холодильнике. Патиссоны уже готовы на 2-й день! Они получаются очень вкусными, хрустящими и ароматными.

дополнение:
А если патиссоны крупные, то их нужно предварительно нарезать и приготовить таким же способом.
Эти патисоны быстрого приготовления. А я так же напишу рецепт патисонов, которые можно закатать в банки на зиму.

рецепт:

ингредиенты на 1 литр рассола:

50 гр сахара
50 гр соли
1 ч. л уксусной эсенции

А так же на литровую банку нужно:
400-450 гр патиссоны
черный перец горошком 1 ч. л
3 соцветия гвоздики
чеснок 5 зубчиков
1 сладкий перец ( очистить и нарезать)
1 чили перец (по желаню, очистить и нарезать)
1 лавровый лист
листья смородины 3-4 шт
листья вишни 2 шт

приготовление:
Патиссоны помыть шеточкой для овощей, срезать хвостики. Если патисоны крупные, нарезать. Сложить в стерилизованную банку листья смородины и вишни, черный перец, гвоздику, лавровый лист, чеснок, перцы. Закипятить воду, влить кипящую в банку, закрыть крышкой и оставить на 5-7 минут. После чего воду слить. Закипятить свежую воду 1 литр, добавить соль, сахар, дать покипеть 1-2 минуты. Влить рассол в банку, добавить уксусную эсенцию и закатать стерилизованной крышкой. Перевернуть банку на стол, прикрыть пледом или полотенцем, оставить до полного остывания.

Это наш домашний рецепт, патиссоны получаются чудесными, хрустящими, вкусными, вообщем советую! Можно так же добавить в банку с патиссонами сушеный укроп, но мне нравится без него.
Ирина Бойцова