Консервирование

что можно приготовить на зиму из зеленых помидоров

T)
Tigris )))
750
Дунайский салат
.Подсолнечное масло, уксус, соль, сахар смешиваешь в кастрюле, варишь там резанные помидоры, добавляешь тёртую морковь и репчатый лук и тушишь до готовности. Пропорции и время, не скажу- делаю на глазок, по вкусу.
Сайяра Насырова
Сайяра Насырова
19 703
Лучший ответ
Очень нравятся такие помидорки. Рецепт несложный.
В чистые банки любые сложить зелёные или бурые помидорки, надрезанные вдоль, но не до конца.
Залить кипятком дважды, выдерживая по 10 минут каждый раз, но я держала и 15 минут. В третий раз залить рассолом, закатать и "под шубу" ,до остывания.
Для рассола: 6 л воды добавить 300гр сахара, 200гр соли крупной, влить 0,5л 6%-ного уксуса. Всё вскипятить.
4 стручка горького перца, 4 стручка болгарского перца, 2 штуки большие моркови, 2 головки чеснока, 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки-всё пропустить через мясорубку.
Всё хорошо перемешать и вылить в кипящий рассол. Я ещё немного кипячу всё вместе.
Залить помидоры, закатать и укутать до остывания.
По рецепту 6л воды получается для пяти 3-литровых банок. Я делаю в литровых и двухлитровых банках. Делаю на 3 литра воды, соответственно всё уменьшаю в половину. Получается 8 баночек по 1л. Попробуйте, у нас эти помидорки любят все.
AM
Asel' Maksatkyzy
50 813
я делаю салат. мой любимый в детстве. всё время его у мамы клянчила, когда она начинала заниматься консервацией на зиму.
3 кг зелёных помидор, морковь 1кг, лук 1кг, перец 1кг, соль 100граммов. все эти овощи изрезать кольцами. я делаю быстро на немецкой тёрке. посолить, промешать и оставить на ночь в эмалированном ведре или кастрюле.
утром сок слить. добавить 1кг красных помидор, 300граммов петрушки, 100гр сахарного песка, 50граммов уксуса (можно 40),масло подсолн. 300граммов. промешать и кипятить после закипания 30минут. уложить в простерилизованные банки и закупорить. дать остыть. и убрать куда хотите.
аккуратнее с закипанием. только на медленном огне и часто помешивая, а то пригорит. это в эмалированной посудине может случиться с любым салатом. поэтому я себе в икеа купила десятилитровую кастрюлю из нержавейки. там распродажа была, всего 800 руб. очень довольна.
вот эти рецепты просто обожаю и каждую осень делаю) )
4кг зеленых помидор нарезать ломтиками
1кг моркови на крупную терку
1кг болгарского перца - соломкой
1кг лука - кубиками
все сложить в кастрюлю
добавить 2 ст. л. соли с горкой
дать настояться 15 мин.
потом добавить 1ст. сахара и 1 ст. уксуса
кипятить 15 мин
перемешать, сложить в банки, закатать, перевернуть, закутать,

салат из зеленых помидор острый

5кг зеленых помидор (нарезать кружочками)
15 гол чеснока
1кг болгарского перца
15 шт горького перца
и 2 корня петрушки - прокрутить на мясорубку
все перемешать и добавить соль по вкусу и 1 ст. уксуса
закрыть капроновыми крышками и хранить в холодильнике или в погребе
пом. с чесТноком
Для этого рецепта годятся небольшие зеленые помидоры. В каждом из них надо сделать небольшой разрез и нашпиговать зубчиком чеснока (я вырезаю плодоножку и туда нашпиговываю) . В банки положить веточки укропа, затем - фаршированные чесноком помидоры.
Залить кипятком, слить. Залить кипящим рассолом: на 3 л воды - 250 г 9% уксуса, 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 3 лавровых листа, зерна укропа.
варенье: на кило помидор 700 грамм сахарного песка+лимонная цедра или лимонная кислота (на вкус и глаз) и дальше варится как обычное варенье. Мне нравится.
Зоя :)
Зоя :)
8 467
зеленый томатный сок )