Консервирование

сдыхает три кило помидор, может, чего сделать?...))) \

Carina Casillas
измельчить в блендере с красным сладким перцем, петрушкой, чесноком и перцем чили (если любите). . Разлить в формочки для льда и заморозить. . затем кубики высыпать в пакет и хранить в морозилке. . Использовать при приготовлении соусов или рагу..
Светлана Филиппова
Лучший ответ
Анастасия Шарыпова Блин,классная идея...Я еще так не делала....
Сделайте вяленые помидоры.
Хреновину, лечо, заправку для борща.
Аджика сырая

Вкусная аджика, долго хранится.

1 л томатного сока
перец болгарский
перец горький
хрен, чеснок, петрушка
Все перекрутить на мясорубке, перемешать добавить 6 таблеток аспирина (на 1л томатного сока) . Оставить на 2 дня бродить, часто помешивая. Закатать в стерилизованные банки, хранить в погребе (или за неимением в холодильнике)
Рецепт проверенный, аджика очень вкусная и долго хранится.
Carina Casillas а аспирин-то зачем?!
борща
сделайте пассату
Любите острое? Тогда приготовьте ХРЕНОТЕНЬ (название "хреновая",но штука вкусная) .
Для приготовления хреновины вам потребуются помидоры, хрен, чеснок и соль. Помидор может быть любое количество, какое есть в наличии. Рецепт может варьироваться от ваших вкусовых пристрастий. Кто-то любит закуску более острую или солёную, кто-то желает сделать домашний соус менее острым. Я беру ингредиенты в следующих пропорциях:
На 1 килограмм помидор 2 крупный зубчика чеснока и 3 небольших корня хрена, острый перец чили, соль по вкусу.
Все составляющие хреновины перемалываются в мясорубке, добавляется соль; хреновая закуска перемешивается и раскладывается в пастерилизованные банки. Употреблять хреновину можно уже сразу после приготовления, но лучше, чтобы закуска постояла в холодном месте дней 5-7.
Чтобы глаза не слезились при измельчении в мясорубке хрена (что часто бывает) , можно использовать целлофановый пакет, надев его на мясорубку. При отсутствии мясорубки можно использовать блендер, но в этом случае могут остаться небольшие кусочки хрена, которые ничуть не ухудшают вкуса домашней закуски.
А можно.. .

Помидоры в желе "Восторг родных"
В стерилизованные банки на дно положить по веточке укропа, петрушки, несколько зубчиков чеснока, затем крупно нарезанные помидоры, заполнить банку на половину (лучше брать )0,5 или, 0,7 литровые), далее положить 1 ст. л сухого желатина, опяить помидоры, можно лук кольцами, 2-3 горошины перца. Залить маринадом: на 1 литр воды-1,5 столовые ложки соли, 3ст. л. сахара и 1ч. л. уксуса 70%.Поставить на водяную баню и стеилизовать 20-25 минут.
"Живые"помидоры
Помидоры режем и укладываем слоями, присыпая немного солью. Прикрываем банки крышками и терелизуем 30 минут (1л) и закатываем. (Зимой я в такие помидорки режу лук и заправляю, например, майонезом. Салат готов!! )
Это один из вариантов. (кетчуп)
1 кг. помидоров, резанных кубиками, 0,5 кг. сладкого болгарского перца-мелкими кубиками, 4 измельченных перчика чили, 5 зеленых мелко резанных кубиками яблок, 500 гр. коричневого сахара, тимьян, розмарин (по вкусу) 50 мл винного уксуса томить на медленном огне 1,5 часа
Домашний кетчуп
Оргинальое лечо
2,5 кг помидоров и 1 кг. сладкого перца, добавить 200 гр. сахара, 200 гр. 6%уксуса, 200гр, растительного масла и 3 ст. л. соли с верхом. Варить 15 минут, затем опустить 5 г. резаннх кружочками огурцов (по мне вкуснее, когда они мелко порезанные) варить еще10 минут всыпать гоовку ченока измельченного и зелени (и уксус лучше добавить в конце)
Можно попроще просто с чесноком прокрутить, соль по вкусу, получается не плохая вещь и главное быстро
Рецепт икры из помидоров

Помойте 2,5 кг помидоров, по 0,5 кг яблок, репчатого лука, моркови и сладкого перца, очистите овощи и яблоки, пропустите через мясорубку. Смесь посолите, прокипятите 15 мин, добавьте 200 мл растительного масла и варите на слабом огне до готовности. В конце варки положите головку очищенного и измельченного чеснока.

Проварите вместе еще 15 мин, выложите в горячие банки и сразу же закатайте. Переверните банки вверх дном и укройте на сутки теплым полотенцем.
Сделайте аджику!
порезать не очень мелко, можно с перцем красным вперемежку, и в морозильник. Зимой зажарка - класс.
Самое быстрое- нагнать сок, а можно сделать лечо или законсервировать- удачи!