"Огонёк"
3 кг помидоров
1 ст. 9%-ного уксуса
1 ст. сахара
1 ст. очищенных зубков чеснока
2 стручка острого перца
соль по вкусу (я ложу около 2 ст. ложки без горки)
Овощи пропустить через мясорубку, добавить уксус, соль и сахар. Перемешать и выдержать при комнатной температуре 3 часа, помешивая каждые 15-20 минут.
Разлить по баночкам и хранить в холодильнике или погребе (я храню в дверце холодильника).
Консервирование
Подскажите пожалуйста! Как готовить огонёк (кобра). Постоянно взрывается, бродит. Постоянно взрывается, бродит.
Бродит в животе?
Давно не готовила, но рецепт сохранился.
2 бутылки подсолнечного масла, 1 бутылка уксуса, 1 стакан очищенного чеснока, 3 шт. сладкого перца и 1 шт. горького. Чеснок и перец пропускаем ч/з мясорубку.
Баклажаны (5 кг) порезать кружочками, посолить и оставить на 2 часа, чтобы вышла горечь. Обмыть, обсушить и поджарить.
Смешать уксус и перечно-чесночную смесь, опускать туда баклажаны по десять кусочков за раз и складывать в банки.
Помнится, мы не закатывали, а закрывали капроновыми крышками плотными.
Если вопрос был о сорте перца - жгучего и мелкого - то отвечу: можно высушить. Но можно и просто: сложить в баночки (я беру из-под мелких консервов, типа маринованного имбиря, икры с майонезом и т. д.) , плотно уложить туда перчики и залить 9-ти процентным уксусом, закрыть крышку. Все. Недели три постоит - можно есть. Не сбродит.
http://ответ 417432934 сделайте как сырая аджика, но больше перца и чеснока. Закатывать не надо .Стоит в комнате до полного к весне поедания.
Инита Буянова
Спасибо за ответ.Я вот как делаю-помидоры перекручиваю,добавляю чеснок,горький перец.Перемешиваю и разливаю.Но постоянно пухает.На сколько больше надо чеснока и перца?Зарание спасибо!
Юлия Корчагина
Я острую не деляю.У меня примерно на 5 литров икры-аджики от 300 гр чеснока(можете добавить килограмм).Перцев острых штук 5(но они разных размеров и остроты.Пробуйте,добавляйте,в крайнем случае добавьте красного сушеного перца ).Добавляю соль,сахар и уксус.Не варю.Накрываю кастрюлю марлей или х\б тканью(чтобы не завелась мошка) и стоит на кухне,квасится от 3 дней до недели.Переливаю в пластиковую бутылку 5-10 литровую из-под воды не полную.Стоит в квартире в кладовке.Прекрасно.Достал,налил в пиалку сколько надо.Никакой возни ни с варкой,ни со стерилизацией тары,ни с закаткой.
Юлия Корчагина
Я написала больше не в плане лучше,чтобы не пухкало,а в плане большей остроты
на ниточку повесить, высохнет, куда надо туду и добавили: борщ, томат, или заморозить. он действительно бродит, ещё я на рост. масле обжаривала, тогда стоит.