Консервирование

Когда в ноябре можно солить капусту на зиму?.. Какие знаки для неё ,по вашему, благоприятны?...

Квашеная капуста нуждается в процессах брожения, поэтому квасить капусту следует на молодой Луне, лучше на 5-6 лунный день . Тогда она получится особенно хрустящей.

31 октября - 1 ноября и 3 ноября - самые подходящие дни.

Еще есть народная примета, что капусту стоит готовить в мужские дни недели - понедельник, вторник, четверг.

31 октября - 1 ноября и 3 ноября - самые подходящие дни. Все дни мужские. 31 и 1 - как раз 5, 6, 7 лунные дни. А 3-го ноября в 15:05 начинается 9-й лунный день. Один из клиентов поделился как-то опытом, что именно в неблагоприятные (их еще называют "сатанинские") дни лучше всего удаются соленые огурцы и квашеная капуста. Это они с женой заметили на собственном опыте.

Если вы квасите капусту в большой емкости - не открывайте ее часто, чтобы процесс брожения не шел слишком быстро, и чтобы капуста не пересыхала. Капуста всегда должна быть в рассоле.
Лизочка Деревянко
Лучший ответ
Я сделала выписку из лунного календаря дней растущей Луны с указанием наиболее удачных дней когда солить и квасить капусту.
В сентябре 2012 года растущая луна – с 16 сентября по 28 сентября Полнолуние – 29 сентября.
В октябре 2012 года растущая луна - с 15 по 28 октября. Полнолуние – 29 октября.
Наиболее удачные дни когда квасить капусту в октябре 2012 года – с 19 по 25 октября.
В ноябре 2012 года растущая луна - с 14 – по 27 ноября. Полнолуние – 28 ноября.
Наиболее удачные дни когда квасить капусту в ноябре 2012 года – с 18 по 23 ноября.
В декабре 2012 года растущая луна – с 13 – по 27 декабря. Полнолуние 28 декабря.
Наиболее удачные дни когда квасить-солить капусту в декабре 2012 года – с 18 по 23 декабря.
Удачной вам капусты!
Когда капуста становится сочной! Выбиратьнужно крепкие и белые велки...
На Луну не смотрю, но стараюсь квасить капусту в мужские дни: понедельник, вторник, четверг. Пока капуста меня не подводила.
Катя Киреева
капусту квасят на юрьев день.
Капусту солят на растущую луну. А месяц не имеет значения....
Елена Гориславская мама также говорит!
Главное, чтобы капуста для засолки подходила по сорту.
Galina Gorodetskaya
если не солить а квсить то уже недели две как можно
уже можно
V1
Vedma132 1
Спасибо!!