Консервирование

Скажите у нас есть много клубничного варенья которому примерно уже лет 6

так вот вопрос можно ли его есть по истечении такого времени или лучше не рисковать? стеклянные банки с металлическими крышками
и плесени вроде не заметно .
Консервы обычно хранятся около 3 лет.. . Так что не советую! Здоровье дороже
Вера Шилина
Лучший ответ
Предлагаю сварить свежее и наслаждаться вкусом !..Надеюсь что не такой Вы бедный чтобы есть варенье 6летней давности?)) )
Экономика должна быть экономной. но не до такой степени?!))))))
витаминов там уже нет, а как десерт можно употреблять
Оксана Штанько
только в брашку, лучше использовать варенья за год, максимум 2-с крышками под машинку
Ева Болотина
Понюхайте, если запах приятный, попробуйте, съедобно - ешьте.
Если крышки на банках целые, герметично закрыты, нет повреждений, вздутий, есть вполне варенье можно.
Оно могло правда за засахариться.
Если была бы плесень, варенье забродит и крышку сорвет, или вздуется.
Попробуйте на вкус, может компоты вкусные будут.
Что-то конкретно не видя и не пробуя продукт советовать не возможно.
Если закрыты герметично, ничего не случится. Это при условии что хранились в темном месте.
Только на самогон пойдет, не рискуйте!!!
самогон
не боись. . ешь. на здоровье.
Nelli Isbrecht
Можно в жару напиток делать.
А*
Алеся *
конечно брага, отличный самогон выдит
Tigress Striped
После трех лет хранения есть варенье рискованно для здоровья. К тому же, чем дольше оно хранится, тем меньше в нем питательных веществ. В вашем случае, даже если и не будет видимого вреда для здоровья, варенье "пустое".
1. В выпечку 2. Самогон
шесть лет! от такой помереть легко можно
Doktor Elis
откройте одну банку, попробуйте на вкус, варенье может за такой длительный срок либо засахариться, либо за бродить. Если первое, то можно есть, если второе то поставьте домашнее вино.
лучше не есть, здоровье дороже.