Аджика из кабачков на зиму
Кабачковая аджика - и вкусная закуска, и универсальное дополнение к различным блюдам.
Продукты
Кабачки - 3 кг
Морковь - 500 г
Перец сладкий - 500 г
Чеснок - 5 головок
Помидоры - 1,5 кг
Красный перец молотый - 2,5 ст. л.
Сахар - 100 г
Соль - 2 ст. л.
Масло растительное - 200 г
Перебрать и подготовить все овощи для приготовления кабачковой аджики.
Как приготовить аджику из кабачков на зиму:
Помидоры измельчить на мясорубке.
Кабачки очистить от кожи и тоже пропустить через мясорубку.
Следующим на очереди - сладкий перец.
За ним - морковь.
Выдавить чеснок или измельчить в ступке.
Все овощи объединить. Добавить соль, сахар, масло.
Варить кабачковую аджику на среднем огне периодически помешивая 40 минут. Затем добавить красный перец и проварить аджику из кабачков еще 10 минут.
Переложить аджику в стерильные теплые банки и закатать. Перевернуть вверх дном и укутать одеялом на ночь.
Загляните сюда
http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=702
Консервирование
Новые и необычные рецепты из кабачков НА ЗИМУ? Знаете? Только не варенье и не банальная икра. )))
Маргарита Гаврилова
Спасибо! Отличные рецепты!!!
Татьяна Дораева (Лопухова)
это не аджика а самая обыкновенная икра кабачковая с большим содержанием чеснока.
фаршированные овощами (как болгарские перцы, в маринаде или томатном соусе)
маринованные с грибами
запеченные, с баклажанами и болгарским перцем в маринаде
маринованные с грибами
1))КАБАЧКИ В СОКЕ ИЗ КРАСНОЙ СВЕКЛЫ. 1 кг молодых кабачков. ДЛЯ ЗАЛИВКИ: 1 стакан сока красной свеклы, 1 стакан яблочного сока, сок 1 лимона, 1 ст ложка крупной соли, 1 ст. ложка сахарного песка, 1 ст. ложка семян укропа. Кабачки промыть и нарезать кружочками. Приготовить заливку из сока красной свеклы, яблочного и лимонного сока с добавлением сахара и растёртых с солью семян укропа. Кипящим раствором залить кабачки и сразу закатать. Поставить банки вверх дном и укрыть одеялом до остывания. 2)КАБАЧКИ В ТОМАТНОЙ ЗАЛИВКЕ. ДЛЯ МАРИНАДА: 7 стаканов воды, 2 ст. ложки соли, 1 стакан уксуса, 1 стакан сахара, 8 ложек кетчупа "Чили".На дно пол-литровых баночек положить по 1 гвоздичке, 1 горошине душистого перца и 2-3 горошины чёрного перца. Кабачки помыть, порезать кольцами и плотно уложить в банки. Сверху залить маринадом. Стерилизовать 7-10 минут и закатать.
тоже делаю *аджику*(из переросших кабачков) -кабачки, перц болгарский и горький, корень хрена, чеснок-все очищается и через мясорубку. первыми закладываю кабачки на медленном огне, чтобы дали сок, а то может потом все пригореть. добавляю соль, сахар, уксус, раст. масло, томат. пасту. варю где-то 30-40омин. и в винтовые стерилизованные банки. закладку не скажу-делаю уже давно *на глаз*.отлично хранится при комнатной температуре
"тещин язык" - есть в инете. очень вкусно
1кг кабачков
250гр лука репчатого
70гр томатной пасты
20гр уксуса9%
молотый сельдерей
3-4зубчика чесночка
сахар, соль, молотая смесь перцев.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Кабачки мою, очищаю от кожуры, режу кубиками, приблизительно 3*3,выкладываю их в посудину с толстым дном, сверху пару тройку ложек растительного масла, присаливаю. Ставлю на огонь томить! мин 30-40. Тем временем, лук режу кубиками, не маленькими, пассерую на растительном масле, (в сковороде))) добавляю давленный ножом чеснок, сельдерей.. Далее томатная паста, и все это обжариваю мин 5-8.Солю, перчу, сахарю.... Главное, чтобы не жарилось. Иначе икра будет с привкусом пережаренного.
Соединяю кабачки с луком и делаю пюре)). Полученое пюре ставлю на небольшой огонь (при большом, вся эта масса, так булькает....) вливаю уксус и через 3-4 мин, разливаю по стерильным банкам и закручиваю стерильными же крышками. Можно простерилизовать мин 5-10.Вроде все.... ах да, ну и потом открываем баночку, икорку на хлебушек и. ..все как всегда)))))
250гр лука репчатого
70гр томатной пасты
20гр уксуса9%
молотый сельдерей
3-4зубчика чесночка
сахар, соль, молотая смесь перцев.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ