Консервирование

Что делать с прошлогодним вареньем?)))

Олька Плаутина
Чтобы долго не возиться... .
Стакан варенья (без косточек только) , 3-4 яйца, 1стакан сметаны или майонеза, но сметанка лучше, полчайной ложки соды погашенной уксусом, все это перемешиваешь, добавляешь муки стакана 2-3 смотря какая мука, формочку маслицем смажь и вылей туда тесто... в духовочку... ну и жди... можно потом разрезать и кремом смазать, а можно то же самое по формочкам разлить, кексики получатся... Только горячим не ешь, а то аромат-то манить будет!

Варенье заливают кипяченой водой (1:1) в просторной стеклянной посуде, то есть с запасом объема для брожения. Добавляют сахар (0,5 стакана на 3 л смеси) , закрывают капроновой крышкой и ставят в темное место при комнатной температуре. Когда смесь перебродит и мезга поднимется кверху, процедите содержимое банки. Мезгу уберите, а в жидкость добавьте немного сахара и снова поставьте, чтобы она выбродилась, выстоялась. Месяца через три готовое вино слейте через трубочку, стараясь не всколыхнуть осадок (в него можно добавить сахар, воду и процесс повторить) . Напиток получается довольно крепкий без добавления водки, приятный на вкус, с ароматом плодов или ягод вашего варенья. Разлить по бутылкам.

Единственная проблема - следите, чтобы в процессе изготовления вино не ушло в уксус. Периодически пробуйте его на вкус и запах. В уксус вино превращается при недостатке сахара и слишком высокой температуре в комнате при брожении.

А можно
можно процедить и варить из сиропа кисели.
Татьяна Санжихаева
Лучший ответ
Я добавляю, когда варю компот из свежих ягод.
И вообще, больше не варю варенье. Валяется только.
Его можно съесть, если не испортилось. А лучше поставить брагу и нагнать самогону.
блин мы несколько лет подъедали варенье когда много навертели по случаю
Можно использовать в тесто для пирога: 1 стак варенья, 1 стак сахара, 1,5 ч л соды- взбить и час настояться, добавить 2,5 стак муки, 2 яйца и 0,5 стак молока- выпечь пирог, его можно разрезать на коржи и промазать сметанным кремом
У меня старое варенье заканчивается, т. к. я израсходовала его на пироги по этому рецепту

http://forum.say7.info/topic5447.html

Можно с кремом любым, можно без. В тесто можно добавить яблоки, корицу. Если варенье смородиновое, добавляю какао, т. к. цвет теста получается синюшный. Всегда пеку из 0,5 л баночки. Просто, быстро и вкусно.
Ольга Малютина
кинуть из окна
Елена Дехтярь
Я варенье всегда закатываю - и проблем хоть с поза- поза... прошлогодним нет.
Solnce ...
кушать)
Елена Шарова
можно с водой разводить и пить, в выпечку добавить
Zamzagul Khamataeva
Убрать верхнюю бяку и съесть с блинчиками
Miok Barysheva
....пустить на вино
Анна Квинт
бражечку поставить
ну если оно было открыто, то естественно уже ничего хорошего с него не получится! а если нормальное в принципе, то можно поставить в тепло и сделать убийственную брашку!! ! с одного стакана вырубит))))
если забродило делают бражку.... у меня бабушка так делала.... честно не знаю как
Лучше всего съесть... шучу... смотря у кого оно было ну а так просто выкинуть или сделать что нибудь другое...
вино!