Консервирование

как заготовить яблоки-падалку (разные сорта и разной зрелости) хочу сохранить до следующего года

Anja Weiß
Только сварить или высушить. Свежими не пролежат.
Ирина Ровкина
Лучший ответ
Anja Weiß соусы, варенья, соленья - что угодно а то закапывать жалко
на сохранить нужно осенние сорта
На соки и повидло всю падалицу, сушить их не получится))
так повидло-сначало сварить яблоки, потом через сито перетереть, в тертое добавить сахар 1 к 1 и варить часа 2 пока не потемнеет

если порезать на дольки яблочки добавить сахар 1 к 1 и немного воды варить часа 2 пока не потемнеет-варенье

если варить чуть больше двух часов-получится яблочная карамель с кусочками яблок-дети очень любят

консервировать лучше хорошие целые яблоки
До следующего года можно только сохранить съёмные яблоки поздних осенних сортов. Каждое заворачивать в газету и перекладывать длинной стружкой (раньше не проблема была достать) . Хранить в прохладном месте (погребе сухом) и регулярно проводить выбраковку.
Падалица которая идёт сейчас (да и вообще) - сгниёт неизбежно.
Варю яблоки порезанные с небольшим кол-вом сахара недолго и закатываю в стерильные банки, получается как детское пюре- нежное, лёгкое
Olesya Nikitina
Яблоки порезать на сантиметровые кубики, вырезая гнилые части и сердцевину, выложить на сковороду, посыпав слегка сахаром, помешивая, довести до карамелизованного состояния и сразу в литровые (1,5-2) стеклянные банки закрутить. Зимой к чаю и в виде начинки пирожков. Всегда так заготавливаем.
М*
Марина ***
Сидр.
Яблочный сок в полторашку, 200 гр. сахара.
Каждый день делаешь - ПШШШ... .
Как ПШШШ... перестанет - пей на здоровье.
ВНИМАНИЕ - Минздрав предупреждает - Злоупотребление опасно для вашего здоровья.

С червями получается крепче.
Лилия Ильина
не сохранишь... только в виде сухофруктов
Natali Aldergot
Anja Weiß соусы, варенья, соленья - что угодно а то закапывать жалко... А как сушить-то?