Огурцы вымыть. Отрезать у огурцов кончики с двух сторон, залить холодной водой и оставить на 2 часа.
Листья хрена и зонтики укропа вымыть.
Зубчики чеснока очистить и крупно нарезать.
На дно чистой банки положить зонтики укропа, листья хрена, чеснок и горошины перца.
Уложить огурцы, снова положить укроп, листья хрена и нарезанные зубчики чеснока - таким образом укладывать, чередуя, огурцы со специями, пока не будет заполнена вся банка.
Приготовить рассол:
В кастрюлю налить воду, добавить соль, сахар и довести до кипения.
Кипящим рассолом залить огурцы и прикрыть крышкой.
Огурцы будут готовы примерно через сутки, но можно начинать кушать раньше.
Консервирование
Как лично вы делаете малосольные огурчики? Что то подзабыла я рецепт, год уже не делала!
Отрезать кончики, порезать еще поперек на 2 части. В целофановый пакет, соль, чеснок, укроп. Потереть, дать полежать пару часов поворачивая, готовы.
У меня под руками нет никаких листиков и хрена, а только чеснок и укроп ( салатный) и огурцы. Заливаю горячим (!) рассолом ( на 1 л. воды 2 стол. л. соли кр. с горкой) остывают и в хол-к. Утром сделаешь-вечером ешь . Но это при условии, что огурчики не большие ( хвостики обрезать) . Вкусно. Ещё можно мин. водой с газом (хол. ) заливать и соль, конечно. Но таким способом огурцы просаливаются дольше.
Обрезаю кончики с двух сторон, укладываю в кастрюльку, добавляю много чеснока и укропа, по желанию- листья и хрен, и заливаю горячим рассолом, на 1,5 л воды- 3 ст л соли, на следующий день огурчики хрустящие и ароматные готовы
огурцы 1кг.
чеснок 1 головка
большой лист хрена
перец острый ..половинка ..или меньше
веточка с листиками вишни
веточка с листиками смородины
укроп
вода 1 литр
соль 2 ст. ложки
Лично я попки не обрезаю.
Для рассола, кипятим литр воды, добавляем соль, мешаем.
Кипящим рассолом заливаем огурцы.
После того как остынут при комнатной температуре, убираем в холодильник.
На следующий день огурцы готовы.
если залить холодным (остывшим ) рассолом, то будут готовы через день и менее соленые
чеснок 1 головка
большой лист хрена
перец острый ..половинка ..или меньше
веточка с листиками вишни
веточка с листиками смородины
укроп
вода 1 литр
соль 2 ст. ложки
Лично я попки не обрезаю.
Кипящим рассолом заливаем огурцы.
На следующий день огурцы готовы.
У моей есть рецепт - через минут 40 уже малохольные огурчики. Но она их режет на 4 части вдоль для быстрого укисания. Если есть желание - вечером стукнись в личку, Узнаю рецепт.
Огурцы мою и замачиваю в воде часа на два. В это время варю рассол (соль по вкусу, так, чтобы было крепко солено) . Даю рассолу остыть до теплого состояния. В 3-х литровую банку вниз хреновый лист, потом укладываю огурцы, в свободные месте укроп, лист черной смородины, вишни, можно дубовый листик, если есть, базилик, петрушка, чеснок (я кладу много) . Заливаю рассолом, оставляю в помещении для на 2-3, потом в холодильник. Обычно этим занимаюсь вечером, утром можно попробовать рассол, если не соленый, добавить соли.
рассол: на 1 л воды примерно 2 ст л соли без горки, закипятить, остудить. в кастрюлю выкладываю листья и порезанный корень хрена, зубки чеснока, зонтики укропа, сладкий и горький перец дольками, черный и душистый горошек - все по вкусу, если есть - листья смородины и вишни. у меня огурцы "с грядки", так что не замачиваю предварительно, а сразу в кастрюльку - попки не обрезаю. заливаю остывшим рассолом, оставляю при комнатной температуре на 2-3 дня, в зависимости от размера огурцов, пробовать надо. как готовы - в холодильник.
Горячей водой, ни ни!!! Листья смороды чёрной, лист хрена. чесночка, зонтик укропа, зёрна горчицы полторы ложки соли на литр воды.
огурчики замочить в чистой воде на 1-3 часа, вытащить, обрезать попки, уложить в емкость с засолочным веником -укроп, смородина вишня, хрен, дуб, чеснок, залить холодным рассолом ( 1 столовая ложка с горкой крупной соли на 1 литр холодной кипяченой воды) прижать гнетом, через сутки можно кушать. Если через сутки их положить в холодильник на 1-2 часа -НЕ В МОРОЗИЛКУ, КОНЕЧНО. они еще вкусней. На здоровье!!!
Малосольные огурцы: бабушкин рецепт
Ингредиенты:
- 3–4 почки гвоздики
- 4 ст. л. соли
- 1–2 листа хрена
- 3 листика вишни
- 5–6 зубчиков чеснока
- 5–6 листиков смородины
- лавровый лист
- 2 л воды
- 3 веточки укропа
- 1,5 кг огурцов
- 8–10 горошин душистого перца
Приготовление:
Отберите нужное количество небольших по размеру огурцов. Вымойте, обсушите и отрежьте кончики. Чеснок разделите на зубчики и очистите. Зелень тщательно вымойте.
Уложите огурцы в чистую стерилизованную банку, чередуя их зеленью и чесноком. Укладывайте огурцы вертикально.
Добавьте в кастрюлю с водой соль, перец, гвоздику и лавровый лист. Поставьте на огонь и доведи до кипения. Залейте кипящим рассолом огурцы, накройте банку полотенцем и оставьте в теплом месте.
На следующий день малосольные огурчики будут готовы.
Ингредиенты:
- 3–4 почки гвоздики
- 4 ст. л. соли
- 1–2 листа хрена
- 3 листика вишни
- 5–6 зубчиков чеснока
- 5–6 листиков смородины
- лавровый лист
- 2 л воды
- 3 веточки укропа
- 1,5 кг огурцов
- 8–10 горошин душистого перца
Приготовление: