Банка 3 л
Огурцы - около 2-х кг
Веник ( зонтики укропа, обязательно листья и корень хрена, листья вишни и смородины)
Чеснок - 6-7 зубчиков
Соль- 1 ст. л. на 1 л воды
Огурцы хорошо промыть. Если они сорваны не только что - положить в таз с холодной водой и дать постоять 2-3 часа. После этого обрезать "попки" у огурцов. Почистить чеснок, помыть зелень, Закипятить воду. На дно банки положить половину зелени. Сложить аккуратно огурчики, чтобы они стояли и плотно прилегали друг к другу. Закинуть чеснок, залить кипятком, с разведенной в нем солью. Сверху уложить оставшуюся зелень. Оставить на столе до следующего вечера. Все - готово!
Консервирование
Очень нужен не замороченный рецептик малосольных огурчиков (пишите все подробно, что и как- ни когда не делала малосольные
Обрезать с двух сторон огурцы. Сложить в посуду, перекладывая слои огурцов укропом, чесноком, листьями смородины, вишни и хрена. Залить кипятком. На 1л воды - 40г соли. На следующие сутки будут готовы.
На 1 л воды 2 ст ложки соли (без горки) . Кипятите рассол.
Огурчики тщательно моете, прокалываете в нескольких местах зубочисткой, в банке перекладываете соцветием укропа (можно просто укроп, но аромат не тот) , листиками черной смородины, листиками хрена. Укладываете всё плотно. Сверху добавляете несколько горошен душистого и черного перца, гвоздики несколько штук, пару-тройку зубчиков чеснока разрезанных вдоль. Заливаете кипящим рассолом так, что бы вода почти переливалась. Закрываете марлей (можно широкий бинт) сложенной в несколько слоев и обтягиваете горлышко резинкой. Ставите банку в тарелку или тазик (рассол будет подтекать) . Часов через 12 будут малосольные огурчики. Хотите быстрее? Как остынут, сливаете рассол в кастрюлю, добавляете 0,5 л воды и чайную ложку соли (без горки) , кипятите и опять заливаете. Остужаете и кушаете. Хранятся долго в прохладном месте
Driu подсказал самый не замороченный
попки режем. чеснок протертый, соль, укроп.
Перемешиваем, в кулек и в холодильник на сутки двое.
Вот малосольные огурчики и готовы.
Можно еще сделать консервированные огурчики на зиму как малосольные
на 3 банку: огурцы, 100г соли и 100г уксуса, укроп, чеснок и т. п. , заливаю кипятком и стерилизую до тех пор, пока не поменяют цвет (примерно 5 мин) . По вкусу получаются как малосольные, если просто солить огурцы то со временем они перекисают а эти вкус не меняют.