Консервирование
Подскажите, как делают малосольные огурчики ? И сколько он храняться в холодильнике. Чтобы сразу из холодильника кушать?
Лови рецепт как я делаю. Огурцы промываю, отрезаю кончики, кладу огурцы в кастрюлю перекладывая ряды укропом, листьями смородины, вишни, дуба, чесноком, перчик горошком, порезанными листьями хрена. После делаю рассол. На три литра холодной воды из родника или колодца ( из под крана вода не годится ) кладу три столовые ложки крупной соли с верхом. Размешиваю соль, заливаю этим рассолом огурцы, чтоб они были утоплены кладу сверху крышку меньше диаметра кастрюли а на неё гнёт в виде не большого валуна грамм на 500. Потом всё это дело в холодильник, через три дня можно их есть. Храниться они будут до тех пор пока все не съешь, чем дольше тем сильнее они просолятся и будут вкусные и хрустящие. Приятного аппетита.
Kristi Na
Прям песня,а не рецепт!
Янчик Ткаченко
Спасибо! Прямо за меня все написала!!!Я тоже так делаю, вот только вода просто питьевая из бутылки- ну не знаю, где в этом городе родники))))
Мою, отреза кончики, складываю в катрюльку со специями (хрен, чеснок, укроп, перец, ну, что любите) . На плите кипячу рассол - воду просто солю по вкусу, чуть круче, чем просто на обычную еду, сделайте, как Вам понравится на соленость. Как закипел - даю прокипеть минутку, выключаю, как перестает бурлить - горячим заливаю огурцы, даю остыть в комнате, ставляю в холодильник. Охладятся - можно есть. Очень много не делаю, чтобы не пересолились. Степень рассола подберете опытным путем на вкс. Попробуйте, может. понравится...
кипячу воду с солью, лавровым листом, черным перцем и душисым горошком. заливаю горячим рассолом огурцы предварительно нарезанные толстыми кружками кладу туда чеснок - пару часов и малосольные огурцики готовы
А я быстрые делаю. Мою огурчики, обрезаю хвостики и надрезаю каждый наискосок 2-3 раза ( в зависимости от размера огурцов) . Складываю в целофановый пакет, пересыпаю чесночком, зеленью, добавляю 1 ст. ложку с небольшой горкой на 1 кг огурцов. Пакет плотно завязываю и оставляю на пару часов на кухне, периодически его потряхивая и переворачивая. На ночь убираю в холодильник. Утром огурчики даю мужу на работу к обеду.
Огурцы помыть, обрезать кончики с обеох сторон, уложить в емкость, в которой будете солить. Добавить чеснок, укропчик. Залить холодной водой, для определения количества, затем ее слить и вскипятить. В этот кипяток добавить соль из расчата 1 ст. ложка на литр кипятка и 1 ст. ложка сахара. Все перемешать и пока горячее залить огурцы, закрыть крышкой. Закутывать не надо. На следующий день готово. Приятного аппетита!!!! Долго не храните, тк теряется эффект "малосольности".
Свежие, с обрезанными кончиками огурцы укладываем в стеклянную банку, добавляем укроп, чеснок, листья Смородины, заливаем прокипяченным рассолом ( 1 ст. ложка соли на 2 стакана воды) . Огурцы будут готовы через 2-3 дня. Нормально хранятся в холодильнике, пока не съедите.