Консервирование

як законсервіровать листя капусти на зиму для голубців

также как и обычную капусту.

Приготовление
Что нужно:
капуста - 10 кг.
морковь - 500 г.
чеснок - 4 головка
укроп или тмин (семена) - по вкусу
сельдерей или петрушка (зелень) - по вкусу
перец - 2 шт.
сахар - 800 г.
для рассола:
вода - 9 л.
соль - 400 г.
Что делать:
Нарезать 10 кг капусты без кочерыжек крупными кусками.
Сложить в бачок и залить рассолом (9 л воды, 400 г соли) . Придавить грузом.

Выдержать 4 дня, затем извлечь капусту, измельчить и снова уложить в бачок, пересыпав 500 г моркови, натертой на мелкой терке, 4 головками измельченного чеснока, небольшим количеством семян укропа или тмина, зеленью сельдерея или петрушки, 1-2 горьких стручка перца.
Сцеженный рассол прокипятить, остудить и залить овощи.

Держать под гнетом еще 2 дня. Затем добавить 800 г сахара, перемешать и расфасовать в 3-литровые банки.
Баба Ягаl Блин :d
Лучший ответ
Разве зимой нет в продаже капусты?? ? Да даже во времена СССР она была зимой в овощных.
Мария Фёдорова
вилок разобрать на листья! листья или проварить в кипятке до мягкости или снять листья с вилка, положить друг на друга на тарелку и в микроволновку на минуты две. листья становятся мягкими, свернуть листья в трубочку и в банку трёхлитровую, залить маринадом как для огурцов))) ) закатать....
Видела в Венгрии, что капусту солят кочанами, а потом листья продают отдельно. Венгры голубцы делают из квашеной капусты. А у нас, я такое первый раз слышу.
Алина Ефанова
а смысл? капуста доступна круглый год (да и стоит копейки)...