Меня грузин научил. Сейчас ко мне за аджикой из Грузии ездят.
Килограмм перца "огонек", полкило чеснока, по полкило зелени кинзы, петрушки, укропа. Соль по вкусу (3-4-стол. ложки)
Перец в резиновых перчатках вычищаем от семечек, чеснок чистим, раздавливая его плоскостью ножа (так быстрее) .
Все перекручиваем на мясорубке, ставим в кастрюле в теплое место, раз в день перемешиваем.
Примерно через неделю брожение заканчивается, раскладываем по банкам, закрываем. Храним в кладовке.
Тот грузин, что научил, попробовал и сказал: " Правильно! Нужно такую делать, чтоб не просили! "
Не пытайтесь повторить этого дома - руки от семян пекут два дня.. .
Чайная ложка в тарелку борща, полложки в стакан кефира, чуть-чуть на адыгейский сыр, на черный хлеб под рюмочку, смешиваем с кетчупом к мясу ...Вы поймете, почему кавказцы долго живут - умирать не хотят!
Консервирование
Кто умеет делать вкусную аджигу
Я готовлю аджику вот по этому рецепту. Очень вкусная получается.
АДЖИКА ПО-ДОМАШНЕМУ
Помидоры, морковь, сладкий перец, яблоки, красный стручковый перец хорошо промыть и пропустить через мясорубку. Затем переложить в кастрюлю и варить 1 час с момента закипания.
Когда остынет, добавить толченый чеснок, уксус, сахар, подсолнечное масло, соль, все хорошо перемешать, разложить в горячие банки или молочные бутылки и закрыть (бутылки можно закрыть сосками) , хранить в прохладном месте.
На 2,5 кг помидоров — 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 кг яблок, 100 г красного стручкового перца, 200 г толченого чеснока, 1 стакан уксуса, 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 1/4 стакана соли.
АДЖИКА ПО-ДОМАШНЕМУ
Все рецепты, кроме ИГ, не верны: это не АДЖИКА! Вот что нужно для приготовления настоящей аджики:

Каждую осень на зиму заготавливаю такую: спелые помидоры (основной компонент) , чеснок, хрен, морковь (пропорции произвольные) пропускаю через мясорубку, добавляю соль (аджика д. б. как следует соленая на вкус) , растительное масло (на 5-6 л. примерно 1/3 -0,5 ст.) . Даю 12-15 часов постоять в емкости при комнатной температуре, несколько раз перемешиваю, затем раскладываю в банки и ставлю в холодильник. В готовые первые блюда (прямо в тарелку) замечательно добавлять, только когда готовите делайте чуть не досоленые. Можно на хлеб и с чем угодно употреблять и вкусно, и полезно. Горький перец по желанию можно класть и по вкусу.
Аджика с помидорами
- 3 кг помидоров
- 1 кг сладкого перца
- 0,5 кг чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана соли
- 3 ст. л. сахара
Все компоненты перемолоть на мясорубке, перемешать, добавить соль, сахар, оставить на ночь. Утром слить излишек жидкости и разложить аджику по банкам, хранить в холодильнике.
- 3 кг помидоров
- 1 кг сладкого перца
- 0,5 кг чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана соли
- 3 ст. л. сахара
2,5 кг красных помидор
500 гр моркови
500 гр красного болгарского перца
300 гр репчатого лука
200 гр чеснока
3 стручка красного горького перца
250 гр подсолнечного масла
1 стакан сахара
1/4 стакана соли
поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
добавь фотографию
Инструкции: Помидоры, морковь, болгарский перец, репчатый лук - помыть, очистить, пропустить через мясорубку. Поставить на плиту.
После того как закипит варить на медленном огне 30 минут. После этого добавить подсолнечное масло хорошо перемешать и варить 30 минут на медленном огне. Добавить сахар, соль, горький перец, чеснок по рецепту и готовить 1час на медленном огне.
Готовую аджику уложить в банки и хранить в холодильнике.
Для консервирования: Варить 2 часа 30 минут. Когда добавляется подсолнечное масло, добавить 250 гр уксуса. Аджика готова, можно консервировать. Приятного аппетита.
500 гр моркови
500 гр красного болгарского перца
300 гр репчатого лука
200 гр чеснока
3 стручка красного горького перца
250 гр подсолнечного масла
1 стакан сахара
1/4 стакана соли
поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
добавь фотографию
я умею-ни варю и целую зиму стоит не портится
ЯЯЯЯ!!!! яяя умею!!