Консервирование

Как правильно делать вкусный томатный сок?

Самый простой рецепт приготовления томатного сока
Выберите мясистые помидоры, у них практически нет семечек. Если у вас есть соковыжималка, это самый лучший вариант для приготовления томатного сока, потому что при измельчении в ней помидоров, семечки автоматически отсеиваются. Также можно перекрутить помидоры на электромясорубке. Измельченные помидоры поставьте варить в эмалированную посуду, после закипания проварите минут 15-20, постоянно помешивая. Не добавляйте никаких специй. Кипящий томатный сок разлейте в простерилизованные банки и закрывайте крышками.
Храните в прохладном помещении при температуре 10-12 градусов.

Консервированный томатный сок со специями
С пряностями томатный сок закрывают таким способом. Подготавливают и уваривают помидоры, как в рецепте томата без специй. За 10 минут до окончания варки добавляют сахар и соль. Через некоторое время, когда он растворится, добавляют уксусную эссенцию и специи и кипятят еще 2-3 минуты. Если Вы любите томат острее, добавьте в него больше специй по своему вкусу. Затем разливают томатный сок в стерелизованные банки и закатывают крышками
На 10 кг помидор (я кладу на глаз и по вкусу)
700 грамм сахара
175 грамм соли
1 столовая ложка уксусной эссенции
Или 275 грамм 9% уксуса
Несколько зубчиков чеснока
½ чайной ложки молотого красного перца
30 зерен душистого перца
6-10 бутончиков гвоздики
3,5 чайные ложки корицы
По желанию можно добавить мускатный орех
Надежда Родионова
Лучший ответ
Мы делаем так. Помидоры измельчить в блендере или мясорубке. Затем через капроновый чулок отделить зерна и кожуру. Далее в тазике довести до кипения. Посолить по вкусу. Разлить по банкам в горячем виде. Получается достаточно быстро. Остальные специи во время варки кладут по желанию, я не употребляю.
Sonia Moti
Очень просто. Сейчас делаю.
Помидоры сварить резанными до размягчения. Я варю в кастрюле 13литров.
Протереть через сетчатый друшлаг ( это очень быстр) , добавить соль, как на суп, сахар по вкусу, я кладу много. На 5 литров сока 350 гр. Сок снова прокипятить и закатать в горячем виде.
Не портите никакими перцами его. Будет обалденно вкусно, и можите давать маленьким детям даже.
Тут только помидоры соль и сахар..
Когда варите томатсок добавте : соль, перец горошком душистый, паприку свежую, лавровый лист, немного сахара, варите как обычно и закатывайте .Пальчики оближешь!
Юлия Сумина
добавляйте сладкий перец