Консервирование

Томатный сок

Есть много помидоров! Подскажите пожалуйста рецепт томатного сока, что бы можно было на зиму, и так пить!
Варите в соковарке и закатываете. Можно провернуть через мясорубку, варить минут 40, потом по вкусу добавляете соль, специи и закатываете в банки. Стерилизовать не надо, только банки пустые прокалить заранее.
Вита Тенетка
Лучший ответ
Для приготовления томатного сока используют свежие неповрежденные помидоры красного цвета.

Помидоры тщательно вымыть проточной водой, удалить плодоножки, разрезать на части и выдавить томатный сок с помощью соковыжималки.
(Если соковыжималки нет, нарезанные помидоры пропустить через ошпаренную мясорубку, затем протереть через друшлаг для удаления шкурок. )

Томатный сок залить в эмалированную кастрюлю и кипятить 10-12 минут до исчезновения пены, затем горячим осторожно разлить в простерилизованные банки или бутылки.

Наполненные томатным соком банки закатать и стерилизовать при температуре 70°C:
банки емкостью 0.5 л - 8-10 минут;
1 л - 10-12 минут;
3 л - 15-18 минут;
(время отсчитывать с момента закипания воды) .

Томатный сок также можно консервировать методом горячей расфасовки без последующей стерилизации.
Для этого подогретую банку закутывают сухим полотенцем, разливной ложкой наливают в нее прокипяченный в течение 12-15 минут томатный сок (до верха банки) .
Температура сока при этом должна быть не ниже 95°C.

Наполненные банки закрывают прокипяченными крышками, немедленно закатывают и, проверив герметичность закупорки, ставят вверх дном для воздушного охлаждения.

При этом способе консервирования все работы, связанные с подготовкой сырья и тары должны быть выполнены с особой тщательностью.
Варите в соковарке и закатываете без соли, чистый сок при открывании попробуете и все добавите. Можно провернуть через мясорубку, варить минут 40,пока не будет пены которую надо убирать потом по вкусу добавляете соль, в мешочке опускаю гвоздику, душистый перец) и закатываете в банки. Стерилизовать не надо, только банки пустые простерилизовать заранее.
Томатный сок

Ингредиенты:
5-6 спелых помидоров,
щепотка соли,
перец и другие специи по вкусу.

Приготовление:
Раздавите помидоры, пропустите мякоть через сито, подсолите. Если надо – поперчите и приправьте другими специями. Лучше, если сок будет холодным.
Просто и быстро!
Помыть помидоры и пропустить через мясорубку, затем полученную массу вскипятить и разлить в кипящем состоянии половником по пропаренным банкам, закатать и перевернуть.. Накрыть теплыми тряпками... .
ВСЕ!
**
***ksusha ***
режу в кастрюлю, провариваю, протираю через сито, солю, закипит и закатываю
Через соковыжималку, потом на огонь, как закипит чуть-чуть поварить и закатываю. А зимой открываем и добавляем все по вкусу.
Прокрутить через струмок (соковыжималка) и на огонь, варить чуть-чуть примерно 15-20 мин. Соль и сахар по вкусу И все. Совет: если для питья, то только соль и сахар, а если для соусов или для разбаления аджиги, томожно добавть чесночок, лавр, черн перец горош. Если поидоры мясистые, то подоьше поварите и будет у вас почти том паста. Мама моя из хор. помидор делает что-нибудь вкусненькое, а из мятых придавленных на сок. Всего хорошего.