Консервирование

Томатный сок

Пожалуйста, поделитесь ДОМАШНИМИ рецептами томатного сока для консервирования. Спасибо!
Настена Л
Настена Л
1 698
Выжимаем сок (мне понравилось делать это на мясорубке со специально насадкой, похожей на ту, что для фарширования колбас, только цилиндр немного сужается и - с отверстиями. Потому что можно отрегулировать так, что в отходах остаются только шкура и семечки, практически сухие) .
На 6 литров сока (это размер любимой кастрюли, уж простите) - примерно 300 г сахара, 1 ст. ложка соли. Кипятим. Как только мякоть сока поднимется вверх, нужно все перемешать и кипятить еще 15 минут - пока поверхность не станет свободной (мякоть осядет вниз) . Как говорит мама, это - главная ошибка в приготовлении сока: закипело, мякоть поднялась и почти сразу выключают, а сок потом закисает.
По желанию можно добавить в сок душистый перец горошком (потом его вынуть и выбросить) или немного корицы… А вот количество сахара можно уменьшить до 200 г.
Кипящим аккуратно (!) разлить по стерилизованным банкам (бутылкам) , закатать.
Алла Чапайкина
Алла Чапайкина
4 992
Лучший ответ
Сделать сок через соковыжималку, дать ему покипеть минут 10-15, добавить соль по вкусу (соль действует как консервант) , разлить в бутыля или бутылки, закатать. Я как-то делала в пластиковые бутылки - тоже храниться, но когда горячий сок в них заливаешь, они уменьшаются в размерах. Да и вообще - лучше в стекло!
Настена Л А стерелизовать не надо?
Перерабатываешь томаты через соковыжималку или мясорубку. Закипело и разливаешь по банкам, закатываешь.
Зоя Кутовая
Зоя Кутовая
3 099