Консервирование
Про томатный сок.
Решила впервые заготовить на зиму томатный сок, прочла рецепт, пропустила томаты через соковыжималку, поставила на огонь, снимаю пену, а под ней белая прозрачная жидкость. Это что, неправильные (химические помидоры)? В мусор выкинуть?
да нет, это просто расслоилась мякоть и жидкость. Естественный процесс, я закрываю сок из своих помидоров уже больше 10 лет, он постоит и тоже расслаивается. Все нормально. Я, правда, протираю через сито, чтобы не было семечек, но если для борща, то можно не протирать. Удачи!
У нас в Венгрии это прям мания какая-то, томатный сок закатывать-помидоры режут пополам, ставят на огонь, разваривают до магкости и потом протирают через сито (у самых крутых специальные штуки такие есть), потом сок кипятят, и без соли, без ничего в стерилизованные банки.... При хранении, если не сильно упаренный, расслаивается, но если взболтать-классный сок.
татьяна вам все правильно сказала, просто когда будете потом банку с соком открывать взболтайте его немного и все ок.
Зачем снимаете пену, варите и всё помешивая ,.
нет моя мама делала было так же и всё нормально поверьте зимой скажитн спасибо что не выкинули
Анжела денега правильно все сделала учитесь! Это мой рецепт- я так делаю и сок и соусы только по разному оставляю или добавяю эту белую водичку, а сначала все сливаю в другую посуду и кипятить долго не нужно добавляйте соль сахар и будет вам счастье!
всё нормально.... в магазине банки с соком (натуральным) когда долго стоят, мякоть на дно опускается и сверху прозрачная жидкость.... а если помните-перед употреблением-взбалтывать))))
думаю, это вода, входящая в помидор. томат надо из летних делаь - зрелых и мясистых. поищите опытную хозяйку рядом и покажите ей томат. это все равно, что лечить по телевизору
Сначало помидоры режут пополам, ставят на медленный огонь чуть чуть распарить малость и поставить на сутки отстаиваться. Затем аккуратно процедить через друшлаг от сока и пропустить через соковыжималку. Затем прокипятить. Разлить в банки и поставить стериализовать, потом сразу закатать
Наверно помидоры не правильные - с магазина !? Думаю нечего страшного - пить можно.