Консервирование
как заготовить огурцы на зиму? какой бы способ ни применяла рассол мутнеет и закисает...
умельцы подскажите надежный способ...
Попробуйте тройную заливку, то есть огурцы заливаем рассолом 3 раза. Вскипятили рассол, залили, дали постоять 15 минут, слили, вскипятили и т. д. Можно закрывать обычной крышкой, можно закатывать. Попробуйте так сделать кабачки и морковку стружкой, родные и гости Вас будут носить на руках!
Самое главное! Огурцы не должны быть салатного сорта.
Суп с рисом
1 л бараньего бульона, 100 г вареной баранины, 100 г риса, 1 головка репчатого лука, 1 помидор, 1 сладкий перец, 1 корень сельдерея, 1 сырое яйцо, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка рубленого укропа, 1 ст. ложка рубленой зелени петрушки, черный молотый перец, соль.
Лук очистить, мелко порубить и выложить в неглубокую кастрюлю. Корень сельдерея очистить, нарезать тонкой соломкой и добавить к луку. Все перемешать,
залить растительным маслом и пассеровать в МВП под крышкой в течение 2 мин (при мощности 100%).
В глубокую кастрюлю вылить бульон и довести до кипения в течение 4 мин (при той же мощности) .
В готовый бульон всыпать промытый рис, спассерованные лук и сельдерей, нарезанный кружочками помидор и соломкой — сладкий перец. Все перемешать и варить под крышкой 4 мин (при той же мощности) .
Практически готовый суп посолить и поперчить. Добавить рубленую зелень, порционные куски баранины и подержать еще 1-2 мин в печи (при мощности 50-60%).
В полностью готовый суп влить взбитое сырое яйцо и быстро размешать.
огурцам обрезать хвостики перед укладкой в банки, сложить вместе со специями, залить кипятком, пусть стоит 30 минут, потом слить воду и кипятить из нее рассол с добавлением соли на 1 литр воды 1 столовая ложка соли. Залить рассолом, добавить уксус на 3 литр. банку 1 стол. ложка уксусной эссенции, мы еще добавляем таблетку аспирина, чтобы не взорвались и закатывать. Рассол не мутнеет никогда.
У меня никогда не мутнеет и не закисает
Огурцы в огурцах. Натираем на крупной тёрке большие и перезревшие огурцы. Слои огурцов перекладываем огуречной массой и между слоями сыплем соль. На 3-х л банку - 3ст. л. с небольшим верхом соли, укроп, чеснок, листья хрена, смородины, вишни. Солёные огурцы получаются с запахом свежих, а огуречная масса используется для рассольника.
Вам рецепт солёных или маринованных ?
Делайте обязательно двух или даже трёхкратную заливку. Мне обычно хватает двукратной заливки. Соль берите крупного помола с пометкой для консервации. Успехов Вам.
у меня такое было пока соль не поменял. . смени марку соли