Милые девочки.Решил заняться засолкой(без уксуса) огуцов в банки.
Советуют первый раз заливать рассолом огурцы в банки,холодным рассолом.Другие горячим рассолом.
дать прокиснуть 4-6 дней.
Во второй раз заливать уже кипящим рассолом.
Вопрос,каким рассолом(холодным или горячим_,заливать в первый раз?!
Кончики огурцов надо обрезать и прокалывать с тупого конца,перед укладкой в банки?
Может кто поделится своим простым,но надежным рецептом?
Всем спасибо.
Консервирование
Огурцы засолка,первый раз заливать горячим или холодным рассолом?
сразу кипящим солёным - не экономь на воде - 2 столовых ложки соли на литр воды \\ если огурчики мелкие и в банке их много то три ложки соли на литр воды \
а специи клади на дно банки
кончики срезать обязательно - будут готовы через три дня - держать как остынет в холодильнике - следи чтоб все целиком обварились и не было сырых бочков как на третьей картинке
если не хочешь уксус клади помимо чеснока и укропа зёрна горчицы

а специи клади на дно банки

я вымачиваю в очень соленой(1кг на 10л)
Анна Теплякова
далее -воде а потом кладу побанкам со специями и заливаю или холодной или горячей кипяченой водой
Уложить огурцы по банкам вместе с вениками (желательно ошпарить). Залить водой из крана. Слить воду из банок в кастрюлю. Добавить соль из расчета 2% (средне-соленые) от всего объема банок (на 1 банку 60 г), независимо от объема рассола. Вскипятить рассол. Остудить рассол до 30°. Разлить рассол по банкам. Оставить на квашение 2-3-4 дня в тепле. Убрать в холод или стерилизовать для закатки.
Сначала в воде замочить на пару часов, в банки сначала просто кипяток и слить его в кастрюлю, далее добавить в кастрюлю специи, вскипятить снова и залить готовым рассолом в банки
конечно, холодным
а вот второй раз - кипятком
я холодным заливаю, забродили -сливаю, кипячу и заливаю горячим
спокойно хранятся без холодильника, под капроновыми крышками, месяцев 6, в холодильнике -год
Обязательно много хрена, зерна горчицы, пару вишневых листиков
Если хотите чтобы были готовы быстро - горячая заливка
Я заливаю горячим на сутки-полтора.Потом сливаю,кипячу рассол,снимая пену и заливаю второй раз.Закатываю.Имейте в виду,что пока будут стоять бродить,немного рассола может вытечь из банок и второй раз при кипячении можно добавить еще рассола в тех же пропорциях соли.
на засолку в течение трех дней холодным, а потом через три дня, когда укиснут, слить, закипятить и залить, кончики можно не обрезать
Для засолки используем черношипые сорта огурцов и жесткую воду. Жесткая вода подразумевает повышенное содержания солей магния и кальция, а это способствует сохранению огуречной хрусткости. Сначала солим в объемной таре, используя холодную воду и различные специи. Когда процесс брожения закончится, перекладываем огурцы в банки, рассол кипятим и заливаем им огурцы. В каждую банку добавляем ложку спирта. Банки закатываем и отправляем их в подвал для хранения.
Холодным, не парьтесь..