Консервирование

Малосольные огурцы лучше готовить с горячим или холодным рассолом? Нужен там сахар?

есть сухой способ засолки.... в пакет кладете огурцы, соль и сахар по вкусу, перец, лаврушка, можно еще какие-нить специи, укроп.... пакет завязываете и перетряхиваете его, чтоб все перемешалось.... Вечером сделали, утром уже можно есть
Валентина Челобитчикова
Лучший ответ
Я готовлю малосольные огурчики так:
0,5 кг огурцов (маленьких)
• 1 столовая ложка соли
• 2-3 зубчика чеснока (по желанию)
• укроп
• если есть - то можно добавить сухие специи "Для засолки огурцов"
Все сложить в пакет... Для герметичности лучше положить еще в один пакет.. .
Все хорошо потрясти... И в холодильник на 6-8 часов... Если не отправлять на холод, то уже через 4 часа можно вкушать... В обоих случаях необходимо периодически пакеты трясти.. .
И еще небольшая заметочка... Никакой воды и жидкости НЕ добавлять !!!Огуречного сока выделится достаточно!
На мой вкус, лучше холодной водой заливать. На 1 литр воды- 1 ст. л. соли. Размешать и залить огурчики. Не забыть про укроп и чеснок. Есть можно через сутки.
Самое простое-2 ложки соли на литр воды-вскипятить и чуть остывшим рассолом залить огурцы с укропом и чесночком. Обязательно срежать кончики у огурцов, так быстрее просолятся. Через сутки они готовы. Писк! Чтобы не закисли, на след. день убрать в холодильник. Долго не хранятся, потому что съедаются !
Эльза Сабирова
я делаю так, в воду много разных пряностей, лавровый лист, перец, чеснок, укроп и т. д. , соль все прокипятить мин 10, потом залить огурцы. И через сутки готово.

или в пакет положить огурцы, сверху соль, укроп, чеснок, перец. как выделится сок, переворачивать пакет чтобы равномерно пропитались.

и так и так вкусно, вкус получается разный, сахар не добавляю.
Meka Kubatbekova
Сахар - это на вкус. А вот если холодной водой залить - они дольше готовятся, если кипятком - то намного быстрее

Малосольные огурцы без рассола

Огурчики получились очень вкусные! Хрустящие, ароматные, красивые!
Ингредиенты
1 кг огурцов (маленьких)
1 столовая ложка соли
3-4 зубчика чеснока
укроп

Укроп мелко покрошить.

Чеснок мелко порубить.

Огурчики вымыть, срезать кончики.
В полиэтиленовый пакет сложить огурчики, укроп, чеснок, соль.

Пакет завязать.
Для герметичности лучше положить еще в один пакет.
Все хорошо потрясти.
Положить пакет в холодильник, периодически его потряхивать.
Через 6-8 часов огурчики готовы.

Огурцы малосольные

огурцы,
зонтики укропа,
листья хрена,
чеснок - 3-4 зубчика,
душистый перец - 3-4 горошины

для рассола
вода - 1 литр,
соль (крупная) - 2 столовых ложки,
сахар - 1 чайная ложка

Приготовление

Огурцы вымыть. Отрезать у огурцов кончики с двух сторон, залить холодной водой и оставить на 2 часа.
Листья хрена и зонтики укропа вымыть.
Зубчики чеснока очистить и крупно нарезать.
На дно чистой банки положить зонтики укропа, листья хрена, чеснок и горошины перца.
Уложить огурцы, снова положить укроп, листья хрена и нарезанные зубчики чеснока - таким образом укладывать, чередуя, огурцы со специями, пока не будет заполнена вся банка.
Приготовить рассол:
В кастрюлю налить воду, добавить соль, сахар и довести до кипения.
Кипящим рассолом залить огурцы и прикрыть крышкой.

Огурцы будут готовы примерно через сутки, но можно начинать кушать раньше.
**
***салтанат ***
Сахар нужен. Рассол горячий - быстрее засолятся. Рассол холодный - будут вкуснее. Ещё можно кончики накрест надрезать для скорости.
Если без закрутки, я кладу 1 ст. ложк1 без горки соли. Сахар не кладу. Заливаю холодной водой.
С горячим рассолом. Сахар от рецепта зависит. Можно добавлять
Natasha Khismatulina