Консервирование

консервирование баклажан

Закуска из баклажан

толченый чеснок – 2 головки
томатный сок – 1,5 л
сахар – 0,5 стакана
масло растительное – 1 стакан
6%-ный уксус – 0,5 стакана
соль – 1 ст. л.
баклажан – 1 кг
разноцветные сладкие перцы – 5 шт.
острый зеленый перчик – 1 шт.

Чеснок очистить, из острого перчика удалить семена и перегородки. Вскипятить в большой кастрюле томатный сок с солью, сахаром, растительным маслом и уксусом. Пропустить перчик и чеснок через мясорубку, добавить в томатную смесь и довести до кипения.
Из сладкого перца удалить сердцевину, мякоть нарезать соломкой. Баклажаны вымыть, нарезать полукружиями. Положить овощи в кастрюлю с соком и варить на маленьком огне под крышкой 35–40 мин.
Разложить закуску в стерилизованные банки.
Ольга Морозова
Лучший ответ
Икра баклажанная (домашняя консервированная)
Для приготовления 10 банок (вместимость 0,5 л) баклажанной икры необходимо: свежих баклажанов — 2,5 кг, репчатого лука — 2 кг, красных томатов — 3 кг, моркови — 500 г, сладкого красного перца — 500 г, укропа и петрушки — 20-30 г, красного горького перца — 1/2 стручка, соли — 100-120 г, сахара — 50-60 г, хлопкового или подсолнечного масла — 800 г, черного горького молотого перца — 0,2 г, 5%-ного уксуса — 20-40 г.

Баклажаны моют щеткой, обрезают у них плодоножку и чашелистики с прилегающей частью плода. Подготовленные баклажаны разрезают на кубики с длиной грани 2530 мм (кожицу не снимают) .

Лук чистят, моют и режут кружочками толщиной не более 2-3 мм. Морковь чистят и моют в холодной воде. Раннюю морковь с нежной кожицей не очищают, а только промывают несколько раз. Красный сладкий перец моют в холодной воде. Подготовленные морковь и красный сладкий перец режут соломкой. Зелень моют и нарезают кусочками длиной до 10 мм. Красные томаты моют и разрезают на дольки толщиной 20-25 мм.

Все овощи, кроме зелени, обжаривают. В котел или казанок наливают растительное масло и прокаливают до появления белого дыма. В раскаленное масло помещают лук, хорошо перемешивают и обжаривают до появления золотистой окраски. Затем добавляют нарезанную морковь. После обжарки лука и моркови сюда же добавляют нарезанные баклажаны и красный сладкий перец. В обжаренные овощи добавляют соль, сахар и мелко нарезанный красный стручковый горький перец, а затем — нарезанные томаты (можно протертую томатную массу без кожицы и семян) . Массу уваривают при частом помешивании в течение 20-25 мин, пока она станет густой и от нее не будет отделяться жидкость. В конце уваривания в массу добавляют мелко нарезанную зелень, 1-2 столовых ложки 5% -ного уксуса и хорошо перемешивают. Готовую горячую икру фасуют в сухие чистые банки, накрывают прокипяченными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 70-75 °С, для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С для банок вместимостью 0,5 л — 40 мин, 1 л — 50 мин.

По окончании обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком, накрывают плотной тканью и медленно охлаждают.
Баклажаны
2 кг баклажан – порезать кружками, посолить (2 ст ложки соли) , оставить на 2 часа

1 кг помидор
1 кг перца - прокрутить на мясорубке или в комбайне
2 большие головки чеснока
1 стручок горького перца
В эту массу добавить
125 г раст. масла
125 г сахарного песка
Всю эту массу довести до кипения (Буль-буль 2 минуты) и заложить отжатые баклажаны.
Все кипит 15 минут, вливаем 80-100 г яблочного уксуса и варим еще 5 минут.
Разложить в стерильные банки, закатать.
Я не стерилизую, но храню на застекленной лоджии, или в холодильнике.

Вообще консервы из баклажан не рекомендуется оставлять на следующий год!

Баклажанное рагу.
1 кг помидор
1 кг моркови
1 кг перца сладкого
1- 1,5 кг баклажан
500 г лука
Перец, лук, помидоры, баклажаны порезать. Морковь на терке
Я обычно обжариваю в таком порядке: морковь, лук, баклажаны, перец. Складываю в казан. Масла уже не добавляю. Когда закипает, добавляю помидоры. Соль, сахар по вкусу (где-то по столовой ложке) Должно прокипеть минут 20. Можно есть.
Можно добавить 2 ст. ложки яблочного уксуса, разложить в стерильные банки, закрыть винтовыми крышками.
Можно сделать на мясорубке, тогда получиться икра.
Можно половину баклажан заменить на кабачки, но баклажан должно быть больше, иначе кабаки вкусом перебивать будут
Настя Смайл
Лечо из баклажанов. Баклажаны - 3 кг, морковь - 1 кг, болгарский перец - 1 кг, луковицы-10 штук, чеснок - 1 головка. Для маринада: сахар - 300 грамм, соль - 3 ст. л., уксус - 1 ст. л. , растительное масло - 300 грамм. Перед заготовкой баклажаны залить водой на 2 часа, чтобы ушла горечь. Перец очистить от семян. Все овощи нарезать соломкой, чеснок измельчить, всё смешать. Маринад : Соедините соль, сахар, растительное масло и уксус, поставьте на огонь, доведите до кипения. Горячим маринадом залейте овощи и тушите 20 - 30 минут. Горячим разлейте по банкам, стерилизуйте 15 - 20 минут, закатайте.
Баклажаны помыть, порезать кружочками, с 2-х сторон обжарить до золотистой корочки (слегка) , добавить нарезанные помидоры, растительное масло и тушить минут 30-40 на слабом огне, посолить по вкусу. Получается вкусное холодное блюдо.
Анечкаа .
Этим рецептом, попавшим ко мне когда-то очень давно по переписке, пользуюсь уже более 20 лет.

БАКЛАЖАНЫ С ТЫКВОЙ ( или ЗАКУСКА "АПШЕРОНСКАЯ" )

Баклажаны - 3 кг
тыква - 2 кг
помидоры - 2,5 кг
перец сладкий - 1 кг
чеснок - 0,3 кг
растит. масло - 0,5 л
соль - 100 г
сахар - 150 г
уксус 6% - 150 г (можно меньше)
зелень петрушки - 2 пучка
перец горький - по желанию

Баклажаны и тыкву (без семян) нарезать кубиками 1х1; перец - ломтиками 1х2; чеснок и помидоры пропустить через мясорубку; зелень измельчить.

МАРИНАД: в молотые помидоры опустить соль, сахар, растит. масло, уксус и зелень. Довести до кипения и опустить овощи. Хорошо размешать и варить (тушить) 1 час.
Разложить по стерильным банкам и закатать.

P.S. Эту закуску можно кушать сразу же после окончания приготовления.

* * *
А это один из моих самых любимых рецептов.

БАКЛАЖАНЫ КАК ГРИБЫ (ЖАРЕНЫЕ)

5 кг баклажанов хорошо вымыть и обрезать хвостики. Чистить не недо!
Порезать кубиками 1х1 (2х2) и засыпать одним стаканом соли. Оставить на ночь. Затем слить появившуюся жидкость. Проварить 5-7 минут в маринаде. Разложить по стерильным банкам и закатать.

МАРИНАД: 2 литра воды + 1 стакан 6%-ного уксуса.

Через 1,5 - 2 месяца открываем банку, сливаем маринад и обжариваем с луком до желаемого результата (кому по-мягче, а кому и посуше) . Для пикантности при жарке можно добавить немного сахара.
ОООООчень вкусно с картошкой!!!! Особенно, если жарить по-дольше (от грибов мало отличаются) .

* * *
Рецепт одной из моих сотрудниц. Очень вкусно!! !

БАКЛАЖАНЫ С ФАСОЛЬЮ

Баклажаны - 2 кг
перец сладкий - 2 кг
морковь - 1 кг
фасоль (сырая) - 1 литровая банка
томат - 3-литровая банка сока (можно заменить на помидоры)
чеснок - 4 головки
перец горький - 1 шт. (по желанию)
растит. масло - 0,5 л
сахар - 0,5 стакана
соль - 2 стол. л.
уксус 9% - 0,5 стакана (можно меньше)

Отварить фасоль до готовности. Баклажаны порезать кубиками и посолить (мин. на 20 - 30). Перец нарезать кубиками или соломкой. Морковь натереть на тёрку. В томат сложить все ингредиенты (без фасоли!!! ) и поставить на огонь. Варить минут 30 - 45. В конце варки положить фасоль и уксус.

* * *
БАКЛАЖАНЫ С ЗЕЛЕНЬЮ И ЧЕСНОКОМ

1 кг баклажанов;
пучок зелени (петрушка, укроп) ;
головка чеснока;
2 ст. л. 9-процентного уксуса;
1 ст. л. соли;
1 л воды.

Вымойте овощи, очистите чеснок, в баклажанах удалите плодоножку и сделайте боковой надрез. Бланшируйте баклажаны в кипящей воды 20-25 минут, затем промойте холодной водой и отожмите вручную или под прессом. Оставьте на 10-15 минут. Мелко порежьте зелень (1-2 см) , нарубите чеснок, смешайте с солью и аккуратно начините этой массой баклажаны.

Плотно уложите их в чистые банки, залейте уксусом и стерилизуйте: 0,5 л - 15 минут, 1 л - 25 минут, 3 л - 35 минут. Закатайте крышкой.

* * *
Когда-то давно этот рецепт был весьма популярным. И моя мама тоже закрывала по нему баклажаны.

БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ (или 10 х 10)

10 баклажанов,
10 спелых помидоров,
10 красных болгарских перцев,
10 головок репчатого лука среднего размера или 20 мелких,
1 стакан растительного масла,
полстакана 9%-ного уксуса,
по 1 ст. л. соли и сахара,
10-12 горошин черного перца.

Все подготовленные и крупно нарезанные овощи положить в жаровню с чугунным дном в таком порядке: томаты, перец, баклажаны, лук. Залить растительным маслом, уксусом, приправить солью, сахаром, перцем, закрыть крышкой и тушить 30 минут на медленном огне после закипания. Уложить в подготовленные стерильные банки, закрыть стерильными крышками, закатать.
Хранить в холодном месте.
Элла Фаст
Острые баклажаны на зиму
Закуска: Острые баклажаны — замечательно подходит для праздничного застолья, но и за повседневным столом вряд ли кто-либо сможет отказаться от этой пикантной закуски. Тем более, что заготовить его можно в один приход, а наслаждаться, доставая по баночки из кладовки, на протяжении всего года.

Необходимые продукты:
•два с половиной килограмма баклажан
•пятьдесят грамм чеснока
•пятьдесят грамм стручкового перца
•уксус яблочный в количестве 125 грамм
•масло растительное в количестве 125 грамм
•перец сладкий в количестве 125 грамм
•сто грамм соли
•перец душистый горошком
•сто грамм петрушки
•лист лавровый
Как приготовить острые баклажаны на зиму
1.В подсоленную воду опустить баклажаны и варить до мягкости. После чего их достать, разрезать вдоль и на пять часов положить под гнет. По прошествии времени нарезать баклажаны вдоль, обжарить на масле растительном и остудить.
2.В полтора литра воды положить чеснок разделенный на зубчики, перец горький и сладкий, специи. Добавить соль и прокипятить. Когда отвар остынет влить в него четыре больших ложки масла растительного и уксус.
3.Баклажаны разложить по приготовленным баночкам и залить соусом. Далее прикрыть их крышками и на протяжение пятнадцати минут стерилизовать. В завершение укупорить.
Lera Koval'chvk
Баклажаны консервированные с базиликом

Продукты
Баклажаны - 1 кг
Помидоры - 0,5 кг
Базилик - 3 веточки
Чеснок - 4 зубчика
Для маринада:
Мед - 3 ст. л.
Уксус (9%) - 4 ст. л.
Растительное масло - 0,5 стакана
Соль - 1 ч. л.

Как приготовить баклажаны консервированные с базиликом:

Берем отборные баклажаны и помидоры. Моем и стерилизуем банки крышки.
Баклажаны нарезать кружочками толщиной 1 см.
Опустить баклажаны в кипящую подсоленную воду (1,5 ст. ложки на 2 л воды) и бланшировать 3 минуты.
Откинуть баклажаны на дуршлаг, дать стечь воде. Промыть холодной водой. Пересыпать 2 столовыми ложками соли, выдержать 20 минут и опять промыть холодной водой для удаления горечи.
Помидоры нарезать кружочками и выложить на дно эмалированной кастрюли.
Сверху положить баклажаны, накрыть крышкой и поставить на огонь. Пусть прогреются. Через 5 минут добавить мед, соль, уксус, масло и тушить под крышкой 15 минут.
Вымыть и нарезать мелко базилик.
Чистим и давим чеснок.
За 5 минут до конца тушения добавляем базилик и измельченный чеснок.
Кипящую массу разложить в теплые банки и закатать. У меня вышло 3 поллитровых баночки. Зимой будет как находка:)