Консервирование

Делают ли заготовки на зиму австралийцы, итальянцы, сербы, немцы, американцы? Принято ли в других культурах?

A*
Anyuta ***
Варенья, джемы варят, овощи тоже маринуют ( в тот же гамбургер не свежие ж огурцы кладут) . Но дома делают это в основном те, кто увлекается кулинарией и потому что любят это кушать, а не потому что зимой кушать будет нечего.
Ольга Добренькова
Лучший ответ
нет. за 14 лет жизни в Европе не довелось встретить людей так бессысленно тратящих свое время и продукты. за исключением одной русской иммигрантки. у ней бзик на этом. совковая привычка.
в Европе, как и в России сейчас, круглый год есть в продаже свежие фрукты и овощи. а кому приспичит и консервированные тоже продаются
Polina Voskresenskaya
Наталья Яшнова никогда не была зимой в Испании..
мучает вопрос - а банальные помидоры-огурцы зимой нормального вкуса? в северных странах - вкуса нет, в Россию тоже привозят трава-травой.
Если свои огороды то да, городские жители нет.
Там короткая зима, переизбыток разнообразных овощей, есть магазины с экологически чистыми продуктами и им можно верить, да и лентяи они.
******* ********
Да и в России это уже уходит в прошлое. Молодое поколение ни в садах ковыряться, ни банки крутить массово не будет. . Но ничего хорошего в потере этого пласта культуры нет.
Надія Ціздин
Anyuta *** Я только осваиваю. В этом году =- впервые в жизни. Мне за 30. Мама никогда ничего не закатывала, кроме варенья. Мама мужа - вообще никогда и ничего. У меня этого не было в парадигме.. А тут вдруг занялась питанием без мяса (отдыхаю от тяжелой пищи) и поняла, что мне нужны заготовки. Собственные. Баклажаны, кабачки, помидоры.. Приятно ) Не думаю, что есть в этом что-то ущербное.
Те немцы, австрийцы и американцы, с которыми я дружу, этим не занимаются. Они уже и не пекут пироги и торты, время жалеют.
Ирина Белая
Anyuta *** Чем они занимают это время?
Нет. Ну во первых у них нет такого КУЛЬТА еды как у нас. У нас жрачка проблема намбэ ван. Во-вторых у них все замороженое продается. У нас в принципе тоже, только у них оно копейки стоит. Мои родственники в Италии, то они сушат помидоры и маслины.
Natasha Bashuk
Все делают заготовки впрок: кто консервы, кто сушит-вялит-коптит.
Нет.. таких озабоченных как в России нигде больше нет...
Анюта Пьянзина
Мои друзья не делают, по руга итальянка сушит помидоры на зиму ( и то больше из-за вкуса - для соусов и пицц, салатов) и грибы сушит, но я думаю, это так от нечего делать.
А сосед - немец варенье любил варить из своего сада, с какими -то травками, специями,
ликерами, очень вкусно получалось, потом, когда в гости приходил, всем дарил.
Когда сезон клубники, голубики, грибов- много замораживают.