Помидоры "Пальчики оближешь".
На дно банки укроп, чеснок, помидоры, сверху укроп, 3 ст. л. масла
На 3 литра воды - 3 ст. л. соли
- 7 ст. л. сахара
- перец, лавр. лист
Прокипятить, залить. + 1 ст. л. уксуса 9%. ЗАКАТАТЬ.
Консервирование
простой рецепт консервации помидоров
консервация помидор.
Помидоры в собственном соку
3 кг мелкоплодных помидоров, 2 кг крупных зрелых помидоров, 80 г соли, 50 г сахара.
Мелкополдные помидорывымыть, наколоть в нескольких местах и плотно уложить в банки «по плечики» . Крупные помидоры разрезать и разогреть в эмалированной кастрюле не доводя до кипения. Горячую массу протереть через сито, растворить в ней соль и сахар и залить этой массой помидоры в банках так, чтобы уровень сока был на 3 см ниже краев банки. Пастеризовать при температуре 85*С: 1 литровые банки 25-30 мин. Или стерилизовать в кипящей воде 8-9 минут
Восхитительный вкус у помидоров в сладком маринаде! На дно стерильной банки укладываем болгарский перец, разрезанный на 4 - 6 частей, очищенный от семечек. В кастрюлю наливаем 2 литра воды и ставим на огонь. Как закипит, опускаем в воду помидоры и бланшируем пару секунд. Помидоры плотно укладываем в банку доверху и заливаем кипящей водой, в которой они бланшировались. Прикрываем крышкой на 20 минут. Потом слить воду снова в кастрюлю и добавить 150 грамм сахара, 2 ст. л. соли и 2 ст. л. уксуса яблочного 5%. Как маринад закипит, то влить его в банку и закатать. Перевернуть вверх дном и убрать под одеяло до остывания. Никаких специй, укроп и чеснок не добавлять! Очень вкусно!
Помидоры (томаты) консервированные горячим способом
Ингредиенты: на 5 кг помидоров заливки приблизительно 4 литра (в зависимости от плотности укладки плодов в банке) .
Пряности в расчете на 1 литровую банку: укроп 1 зонтик, хрен кусочек листа и стебля размером в ладонь, лист смородины 2 шт, чеснок 1 - 2 зубчика, кислота уксусная 5 - 10 г (в зависимости от желаемой остроты) уксусную кислоту можно заменить лимонной кислотой. На 1 литр заливки 3 г лимонной кислоты.
На 1 литр заливки: соль 30 г, сахар 40 г, лавровый лист 1 шт, перец черный горошек 2 - 3 шт.
Для консервирования отберите не очень крупные ровные плоды. У помидоров удалите плодоножки, тщательно вымойте помидоры, уложите в вымытые и стерилизованные банки, где уже лежат пряности.
Я банки стерилизую в духовке. После многолетних экспериментов я решила, что для меня этот способ стерилизации самый удобный. Для стерилизации банки тщательно промываю, ставлю вниз горлышком, чтоб стекла вода. Затем ставлю на противень и в холодную духовку. Духовку включаю тогда, когда банки уже там. Нагреваю до нужной температуры, выдерживаю минут 5- 7 и выключаю до остывания.
В стерилизованные банки укладываю хорошо промытые и обданные кипятком пряности. Затем слоями укладываю помидоры.
Ставлю банки с помидорами на стол на тарелки или поднос и заливаю кипятком дважды. Выдерживаю по 5 - 7 минут. В то время пока помидоры прогреваются, готовлю заливку. В кипящую воду кладу соль, сахар, лавровый лист, перец черный горошек. Сливаю воду из банок.
После того, как воду слили, добавьте в банку чеснок, уксусную кислоту (если у вас лимонная кислота, кладите её непосредственно в заливку) и залейте заливку. Банки закройте герметично и переверните вверх дном на 24 часа