Консервирование

Как закрыть лук на зиму консервация

(рецепт на 10 полтора литровых баночек) :
1. 4.5 килограмма лука.
2. 190 грамм сахара.
3. 105 грамм соли.
4. 10 штук гвоздики.
5. 60 грамм уксусной эссенции, 80%
6. 1.5 грамма корицы.
7. 10 штук черного перца.
8. 10 штук душистого перца.
9. 10 лавровых листов.
10. 1.5 литра воды для маринада.
11. Стерильные банки и крышки.
12. Машинка для закатывания крышек.
13. Кастрюля.

Для начала луковицы необходимо очистить от шелухи. Затем мелкие луковицы целиком, а крупные, нарезанные кольцами, опустить в кипяток на две – три минуты. И быстро охладить в холодной воде. В предварительно стерилизованные паров банки (банки необходимо стерилизовать в течение 5-10 минут) выложить остывший, бланшированный лук. Далее необходимо приготовить маринад. Для этого в кастрюлю надо налить необходимое количество воды, в которую добавить соль и сахар. Кастрюлю с водой ставим на огонь и доводим до кипения. Добавляем гвоздику, корицу, черный и душистый перец, лавровый лист. Оставляем немного остыть, и вводим уксусную эссенцию. После полного остывания маринада, разливаем его по банкам, с уже разложенным луком. Теперь можно, при помощи закаточной машинки, закрыть банки предварительно простерилизованными крышки. После закрытия всех банок, их необходимо перевернуть и поставить в темное место.
Уже через 5-6 дней консервированный лук будет готов к употреблению. Однако чем дольше он пробудет в банке, тем больше наберет вкуса. Но хранить консервированный лук рекомендуется не более двух лет.
Елена Невидниченко
Лучший ответ
Лук консервированный.

Лук диаметром 2-2,5 см залить на 2 мин кипятком, после чего очистить. Уложить в банки. Залить кипяшим маринадом. Закатать крышками. Укутать.

Маринад.
Все смешать и прокипятить.

Ингридиенты

Лук мелкий - 0,8 кг.

Маринад.
Вода - 3/4 стакана,
уксус - 1 ст. ложкка,
сахарный песок - 2 ст. ложки,
соль - 1 ст. ложка,
карица - на кончике ножа,
гвоздика - 5-6 бутончиков,
перец душистый горошком - 3 шт. ,
лавровый лист - 2-3 шт.
Рецепт дан на литровую банку.

Лук-nopeй маринованный.

Первый способ

Лук-порей нарезать кусочками. Уложить в банки. Стебли лука-порея залить холодной водой, поставить на огонь, дать закипеть. Воду слить. В 1 л слитой воды добавить 1 ст. ложку соли, 1 ст. ложку сахарного песка, 2 ст. ложки уксуса. Охладить. Залить полученным маринадом и пастеризовать 1 ч. Закатать крышками. Можно добавить корень сельдерея.

Ингридиенты

Маринад.
Вода - 0,3 л на литровую банку,
уксус - 2 ст. ложки,
сахарный песок - 2 ст. ложки,
соль — 1 чайная ложка,
лавровый лист - по вкусу,
перец черный горошком - 2-3 шт.

Второй способ

Листья лука-порея уложить вертикально в банки с завинчивающимися крышками. Залить горячим маринадом. Добавить в каждую банку по 2-3 ложки растительного масла. Закрыть крышкой.
Нужно в авоську и повесить в углах спальни, злому духу капут! Очистится воздух от бактерий и грибков, и просветлеет голова!
Tatiana Xomenko
закрыл как то дед лук, но лук отсидел и вышел. Прибил деда. Смотрите.
Оля, ты шо с луком еще париться будешь? его всю зиму и весну полно и по норм. цене.