Вот эти дни занималась закрутками (компоты, лечо, варенье). столько возни, особенно с лечо))
Я посчитала - по затратам так же как и магазинное выходит, только вот домашнее это домашнее)))
Вот что выгодней всего делать самой - так это компот)) Ягоды, фрукты в сезон дешевые, насыпала в банку, залила сахаром и кипятком и готово)) много и лучше чем покупной сок)) Можно деткам давать без опаски.
Хочу послушать ваше мнение, вот Вас, что стимулирует делать их?))
Консервирование
Хозяюшки, кто делает на зиму консервации, ваше мнение (внутри)
Посмотрите на этикетку варенья в магазине: ягоды, сахар, загуститель... комментарии излишни)
Прочие заготовки тоже оставляют кучу сомнений в составе сырья, так зачем употреблять в пищу сомнительные продукты, если есть возможность летом заготовить самим натуральные?))
Делаю только такие заготовки, какие нравятся домашним и зимой довольно приятно не мчаться в магазин, а просто заглянуть в кладовую или подпол...
Нравится сам процесс приготовления - ощущаешь нужность и значимость своих действий...
И как говаривала моя бабушка, родившаяся в позапрошлом веке и повидавшая кучу войн и революций: без запасов семья - не семья))
Так вместо покупного надо делать свой сок А компот это 90 % воды Лучше фрукты насушить и дома зимой варить компот вместо того чтобы воду возить и хранить
Шынар Сейдуалина
и сок тоже свой делаю)
1 - у нас овощи летом дешёвые и не привозные
2 - зимой бывает гололёд
3 - не всегда в магазине есть то что надо
4 - всё таки местные лучше привозных
5 - а лечо можно сразу по банкам раскладывать и стерилизовать - освобождается время и стерилизованные на мой взгляд вкуснее чем варёные в кастрюле
2 - зимой бывает гололёд
4 - всё таки местные лучше привозных
Шынар Сейдуалина
ахаха)) про гололед улыбнуло)))
Я сколько считала, так домашнее дешевле (при том, что у меня овощи с рынка). Про вкус вообще молчу. К тому же в магазине не продают маринованные помидоры без уксуса, там нет таких салатов, заправок. Вот компот у нас не идет, ягоды не морожу.
Настя Паршина
От силы на все заготовки по паре часов в неделе трачу. Это включая варенье и грибы.
в домашнее видишь, что кладешь, и вкуснее намного.
С лечо не вожусь особенно: почищу, в комбайне нарежу и в банках само стерилизуется. Минут 40 всей возни
я много закатываю, и при этом далеко не все - свое. Покупаю помидоры, перец, баклажаны.
Стимулов 2:
- мне нравятся именно те рецепты, которыми я пользуюсь
- я точно знаю, что находится в банке
Третий стимул- разнообразие рациона зимой. Лечо, баклажаны в аджике, маринады, много салатов разных, варенье
Стимулов 2:
- я точно знаю, что находится в банке
Шынар Сейдуалина
Спасибо. Вот я салаты пока ни разу не готовила на зиму. подскажите Ваш фирменный рецепт?))
Мне нравится сам процесс консервации, особенно варить варенье. Ничего тяжелого в домашней работе не вижу и все делаю с удовольствием :)
Включаю фильм и сижу не торопясь (в удовольствие) чищу перец и помидоры на лечо :) Как-то так....
Шынар Сейдуалина
варенье по легче.. а вот лечо вчера.. весь день убила)) Пока запекла баклажаны, потом перцы, потом через мясорубку томат прокрутила, потом лук почистила, потом перцы с баклажанами от кожуры почистить... ух...))) много возни было)))
первое достоинство домашних компотов: нет консервантов, которыми обильно напичканы магазиные соки и компоты. Я компоты готовлю с той поры как ягода пошла в саду, кроме ягоды кладу веточки малины, вишни, крыжовника, сморидины, мяты, мелисы. Потом откидываю на сито, а компот в трехлитровые банки и баклажки в холодильник и пьем вместо воды все лето, только ягоды чередуем, какие отошли, какие поспели. Предлагаю и в зимние компоты ложить веточки зелени, это целебная наткральная аптека от простуды: веточки малины, вишни, крыжовника, мяты, мелисы, ногоков.
Шынар Сейдуалина
спасибо) попробуем)
У меня свой огород, мне вообще только за сахар, соль и уксус надо вложиться. А компоты я не катаю, зачем мне эту воду закатывать да место занимать в подвале. делаю ягоды в собственном соку, а зимой добавляю в кастрюлю с сахаром и водой. и соки закатываю
1. Если есть свои фрукты и овощи то есть растут у вас на даче то можно насобирать и закатать в банки варенье, джем и компот. В этом году 12 июля мамка с сестрой набрали с дачи килограмм 8 смородины и поречки, потом "Нэн, помогай джем варить". Думал зачем варить, лишняя возня и можно купить но в итоге сварили и попробовал-такая вкуснота*_* Магазинное варенье то попадается притарное, то недосахарённое и не такое вкусное. А со своих фруктов лучше всего, совершенно другой вкус.
2. Если же берём покупные (абрикосы, клубника, айва) то внимательно их выбираю и потом делаю закрутки. В магазинные варенья могут накидать и прогнивших, и пестецидных обработанных фруктов.
3. Всегда будут воспоминания зимой о том как их делали летом и конечно же собирали*_*