Консервирование
Что делают из Айвы?
Жаркое
Что делать из айвы
В свежем виде айва малосъедобна. Обычно ее употребляют печеной. Ну и конечно, из айвы делают всевозможные варенья, джемы, компоты, желе, мармелад, цукаты. Айва хорошо хранится в прохладном месте. Через несколько месяцев хранения, к весне, становится мягкой и вкусной и в сыром виде.
Варенье, джем, повидло
я ее чищу, удаляю сердцевину, внутрь кладу кусочек сливочного масла, мед и в мантоварке на пару готовлю
Наталья Нохова
как вам удается удалять каменную сердцевину у айвы???
Варю варенье в три -пятиминутку. Режу не большими кубиками
очищенную айву. И еще-оставляю несколько плодов на зиму.
Мясные блюда на сковороде-с добавления айвы-очень вкусны.
Закатываю компот. Нежный, душистый, вкусный.
Коурма шурпа, басма.
Компоты, джемы, варенье
Вкусное варенье.
Айвовый мармелад
3 кг айвы
2,5 ст. сахара
600 мл воды
1 лимон (сок и цедра)
фисташки
Способ приготовления
Айву хорошо вымыть. Тонким ножом очистить от кожуры. Кожуру прокипятить с водой, отвар процедить, кожуру выбросить.
Очищенную айву разрезать на четвертинки. Удалить плодоножки и семечки. Залить полученным отваром и варить с соком и цедрой лимона. когда айва разварится, всыпать сахар.
Варить до готовности, периодически помешивая (больше часа) . Когда варенье существенно загустеет, измельчить его в блендере.
И снова поставить на огонь, постоянно помешивая. М армелад оставлять без присмотра нельзя. Можно варить в несколько приемов. Готовый мармелад становится очень густым, его трудно мешать. Горячий десерт разлить по формочкам или пиалам, дать немного остыть, накрыть пергаментной бумагой. Сушить в духовке при температуре 100 С (с чуть приоткрытой дверцей) около 3 часов. Перед подачей к столу посыпать фисташками.
3 кг айвы
2,5 ст. сахара
600 мл воды
1 лимон (сок и цедра)
фисташки
Способ приготовления