конечно же да! Ингредиенты:
Тыква – 500 гр.
Вода – 700 гр.
Сахар – 4 столовые ложки
Гвоздика – 1-2 бутона
Душистый черный перец – 2-3 горошины
Уксус 9% - 1 столовая ложка (на мой вкус можно заменить лимонной кислотой – добавлять её по вкусу)
При желании можно добавить по вкусу имбирь (я делала без него)
Из перечисленного количества продуктов у меня получились чуть больше литровой банки заготовки из тыквы.
Как приготовить тыкву на зиму
Сначала делаем сироп:
В кастрюлю наливаем воду, добавляем сахар, гвоздику, душистый перец и доводим до кипения.
Мелко нарезаем тыкву и опускаем её в подготовленный горячий сироп. Оставляем вариться на несколько минут, чтобы она стала мягкой и пропиталась сиропом, но не переварилась. В идеале время варки должно быть от 7 до 10 минут. (Я слегка передержала её на огне, так как нарезала очень тонкими пластинками, а варила минут пятнадцать) .
Затем в тыкву с сиропом вливаем уксус и готовую тыкву с сиропом разливаем по заранее подготовленным стерилизованным банкам. Закатываем банки железными крышками.
Даже в таком виде, с еще не настоявшимся сиропом, тыква и сироп получились вкусными. Уксус в сиропе совсем не чувствуется. Получится практически натуральный и полезный продукт, если уксус заменить лимонной кислотой.
Консервированная тыква хорошо хранится при комнатной температуре (у всю зиму стояла на летней обогреваемой кухне при плюсовой температуре) .
Консервирование
Можно ли законсервировать тыкву на зиму?
оно того не стоит
А зачем? Тыква всю зиму продается?