Консервирование

баклажан под гнетом-рецепт

Yana Volchanovskaya
Баклажаны под гнетом
Ингредиенты:
2 кг баклажан
0,5 кг лука
0,5 кг сладкого перца
0,5 кг моркови
полстакана давленного чеснока
полстакана давленного горького перца
Маринад:
1 ст. кипяченой теплой! воды
1 ст. подсолнечного масла
1 ст. уксуса
1,5-2 ст. л. сахара
1,5-2 ст. л. соли

Баклажаны порезать кольцами и обжарить:
Лук и перец порезать тонкими кольцами, морковь потереть на терке.
Выложить слоями баклажаны, перец, лук, морковь, давленный чеснок, горький перец и так до конца.
Развести маринад: смешать воду, масло, уксус, сахар, соль и залить им баклажаны, сверху накрыть тарелкой и поставить что-то тяжелое (у меня 3-л банка с водой) и в холодильник, через пару суток блюдо готово.
Приятного аппетита!
Валентина Краснослободцева
Лучший ответ
Баклажаны под гнетом

Необходимые продукты:

1 кг баклажан
0,5 кг моркови
0,3 кг белый корень (петрушка, пастернак, сельдерей)
зелень: петрушки и сельдерея
2головки чеснока
Рассол: 1 л. воды и 1,5 ст. л. соли, специи.

Способ приготовления:

Это постное блюдо прекрасное подойдет к праздничному столу.
Баклажаны отварить без хвостиков 5 минут. Надрезать и нафаршировать овощами. Овощи и корни натереть на терке и потушить на подсолнечном масле до полу готовности. Уложить бегемотики в кастрюлю, залить рассолом, положить гнет, выдерживать в тепле 3-4 дня.

Приятного аппетита !
вспомнила ..Анна написала рецепт. я его использую.. вот только баклажаны не резать а целенькие испечь в духовке.. очистить и укладывать.. так делала одна знакомая одесситка... еше-тушки надрезать до середины..
Анна Носкова