Консервирование

Дайте проверенный хороший рецепт домашнего кетчупа под закрутку на зиму. Спс.

5 кг. помидоров, 1 кг. яблок (они делают соус более густым) , острый красный перец ( я кладу штук 5-6 поострее чтобы) , можно сладкий перец тоже добавить. Провернуть на мясорубке всё это. Теперь главное - штук 15-20 горошин душистого перца и столько же гвоздики (именно эта смесь даёт вкус кетчупа) , измельчить в ступке ( можно в марлевом мешочке варить целиком, потом вынуть, мне так не нравится) , лаврушку тоже желательно измельчить, 3 листика хватит, соль и сахар. Всё это варим, чтобы сварилось, часа хватит. Готовим стерильные банки или бутылки с широким горлышком. За 5 минут до готовности добавляем провёрнутые на мясорубке лук - 2-3 штуки и 2 -3 головки чеснока, уксуса по вкусу. В горячем виде - по банкам, бутылкам и закатываем. Хранить можно долго, но быстро съедается, даже излишняя острота не помогает.
Татьяна Дегтерёва
Лучший ответ
5 кг помидор.
1кг яблок АНТОНОВСКИХ. \
1кг болг. перца
1кг моркови
1литр подсолнечного масла
300 грамм чеснока
3-4 штуки красного горького перца
2 ст. ложки соли с небольшим верхом.
Всё кроме чеснока и растительного масла пропустить через мясорубку и варить на медленном огне 4 часа, за пол часа до готовности добавить чеснок.
Svetlana Kim
5 кг. помидор ( порезать произвольно)
1 стакан (250гр) - молотого лука
перемешать и томить на огне 1 час.
Выключить, дать остыть . Перетереть через сито ( отделить от семечек и кожуры).
Полученную протертую массу поставить варить на 3.5 часа.
за 15 мин. до конца варки добавить :
1 стакан (250гр.) -сахара
3 столовые ложки-соли
1 столовая ложка -уксуса
1 чайная ложка -горького красного перца (молотого) Регулируйте сами, если не любите острое то положите не много меньше.
1 чайная ложка- кориандр молотый
1 чайная ложка - корицы молотой
4 шт. - гвоздики
всё хорошо перемешать.
разлить по банкам и закатать.
Я закатываю в маленькие закручивающиеся баночки от детского питания, очень удобно.